Принято за основу. 
Поправки принимаются до 16.12.17 

Москва, 
Комитет за гражданские права, 13 декабря 2017 года 

Рекомендации  круглого стола 
«Независимая оценка качества оказания медицинской помощи»

Ст. 79.1 Федерального закона 323-ФЗ о независимой оценки качества оказания медицинской помощи до настоящего времени не начала оказывать какое-либо влияние  на состояние медицинской помощи в г. Москве. 

Нормы данной статьи предусматривают, что независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг медицинскими организациями, а также в целях повышения качества их деятельности. Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями не осуществляется в целях контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также экспертизы и контроля качества медицинской помощи. Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как открытость и доступность информации о медицинской организации; комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления медицинской услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации; удовлетворенность оказанными услугами.

Для этого: 

-  уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с участием общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, медицинских профессиональных некоммерческих организаций (их представителей) формирует общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями и утверждает положение о нем;

- органы государственной власти субъектов Российской Федерации с участием общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, медицинских профессиональных некоммерческих организаций формируют общественные советы по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территориях субъектов Российской Федерации, и утверждают положение о них;

-  в случае передачи полномочий в сфере охраны здоровья органы местного самоуправления с участием общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, медицинских профессиональных некоммерческих организаций (их представителей) вправе формировать общественные советы по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территориях муниципальных образований, и утверждать положение о них.

Общественные советы по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями определяют перечни медицинских организаций, которые участвуют в реализациипрограммы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и в отношении которых проводится независимая оценка; формируют предложения для разработки технического задания для организации, которая осуществляет сбор, обобщение и анализ информации о качестве оказания услуг медицинскими организациями; устанавливают при необходимости критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями (дополнительно к установленным настоящей статьей общим критериям); осуществляют независимую оценку качества оказания услуг медицинскими организациями с учетом информации, представленной оператором;
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и медицинские организации обеспечивают на своих официальных сайтах в сети "Интернет" техническую возможность выражения мнений пациентами о качестве оказания услуг медицинскими организациями.

В 2013 году в г. Москве создан Совет по независимой оценке качества оказания медицинской помощи, однако анализ его работы показывает, что данный Совет в очень незначительной степени использует возможности,  представленные ему ст. 79.1 Федерального Закона  «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». 
Участники круглого стола рекомендуют: 

1)             Включить в состав Комиссии по независимой оценке Совета при Департаменте представителей правозащитных организаций, работающих в сфере защиты права граждан на охрану здоровья; 

2)             Обеспечить ведение Общественным Советом при Департаменте, Комиссией по независимой оценке, Общественными Советами при мед учреждениях приема граждан, включая пациентов и мед работников, наличие контактов данных Советов для связи; в настоящее время такой прием не ведется, указанные данные отсутствуют.      

3)             Комиссии по независимой оценке качества медицинской помощи при мед учреждениях должны включить в себя представителей: 
- медицинского учреждения, подлежащего оценке; 
- страховой компании;
- общественных объединений (в т.ч. инвалидов, многодетных, ветеранов);
- представителей жилищного самоуправления; 
- пациентского сообщества, в т.ч. организаций пациентов по нозологиям;
- объединений мед работников; 
- представителей медицинской науки; 
- депутатов районного звена; 
- представителей Молодежной Палаты района; 

4)             Предусмотреть, что органы управления здравоохранением и руководители мед учреждений должны отчитываться перед Комиссиями по независимой оценке качества о предпринятых по результатам независимой оценки качества мерах.     

5)             Разделить критерии  комфортности и доступности медицинские помощи, который в настоящее время объединены в один критерий.   

6)             Предусмотреть в качестве дополнительных критериев:
-  профилактику заболеваний и участие в диспансеризации населения;
- качество  подготовки  документов для проведения медико-социальной экспертизы;   
С учетом законодательной поправки об исключении критерия время ожидания оказания медицинской помощи, сохранить указанный критерий.  

7) Предоставить Комиссии по независимой оценки качества: 
- право участия в решении вопросов о закрытии, объединении или реорганизации медицинского учреждения; 
- право оценки обоснованности и соответствия интересам пациентов политике по закупке медикаментов, медицинского оборудования, расходных материалов.    

8) Формировать массив базы данных для независимой оценки за счет:
- анкет, полученных от пациентов, в результате их опроса членами Комиссии по независимой оценке, волонтерами, представителями НКО;
- обращений на горячую линию органа здравоохранения; 
- отзывов, полученных на портал Гос. услуг; 
- анкет, заполненных пациентами в мед учреждениях;
- результатов мониторинга, осуществленного на основании положений Федерального Закона 212-ФЗ. 

9) Обеспечить наличие сайта у органа по независимой оценки качества медицинских услуг, на котором пользователи сети Интернет могли бы размещать свои оценки в отношении  каждого мед учреждения и мед. работника.    

10) Сохранить за  органа  по независимой оценки качества медицинских услуг право  устанавливать дополнительные критерии оценки медицинских услуг. 

Оригинал