В начале недели правительство в лице Дмитрия Курдюмова в очередной раз вбросило в информпространство тему развития в регионе медицинского туризма, но вбросило не очень удачно, так как тут же поднялась критика, мол, если будем лечить приезжих, то кто тогда местными пациентами займётся. У нас и без того с врачами не густо. А тут хотят за год нарастить поток иногородних на 30%. 

Вопросов масса. За счёт чего это всё планируется поднимать? Увеличивать коечный фонд, нанимать новых врачей, закупать новое оборудование? Если нет, то у нас что, уже сейчас есть какие-то недозагруженные ресурсы и нашим кировским пациентам не приходится стоять в очередях на операции и прочие специализированные высокотехнологичные виды помощи? А если свободных ресурсов нет, то где брать тех же врачей? Где ставить новые койки?

В минздраве на все эти вопросы сухо отвечают: лечить больше пациентов планируется за счёт "применения новых медицинских технологий" и при необходимости (получается, ещё не очевидной) поэтапно увеличивать мощности ведущих специализированных клиник. 

https://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/minzdrav-ot-razvitiya-medicinskogo-turizma-kirovchane-tolko-vyigrayut-19741/

Ок, но это не даёт ответа на главный вопрос - "как это будет сделано?" Чтобы получать дивиденды, надо сначала вложиться. Что планируется вложить? Если повторять, как мантру, что медицинский туризм привлечёт в регион больше денег, за счёт которых можно будет ремонтировать клиники, покупать новое оборудование и повышать врачам зарплату, это не прибавляет понимания, откуда возьмутся ресурсы сейчас, пока все эти золотые горы не обрушились на нас со страшной силой.

Я вполне допускаю, что ответы на все эти вопросы есть. Но только в голове у одного конкретного человека, который не очень-то настроен эти вещи объяснять. А все остальные либо не обладают глубинным пониманием ситуации, либо не уполномочены транслировать это понимание в СМИ. Вот и приходится политконсультантам  прибегать к помощи анонимных телеграм-каналов, чтобы донести до скептически настроенной публики всю грандиозность идеи. Ну блин, ребят, вы сами создаёте себе геморрой, чтобы потом мужественно его лечить. Мои соболезнования…

Оригинал