Занимаясь немецким и английским и параллельно потребляя современную литературу и науку на этих языках, могу сделать выводы о национальных характерах. Они читаются в каждом языке. 

Немецкий - это язык-конструктор, очень логичный и технологичный (после реформы 2006 года он стал еще логичнее и технологичнее). Слово формируется из элементов, каждый придает свой вектор. В итоге слова разрастаются до 30 и более букв. 

Старонемецкий язык - аграрный, много терминов «от сохи». Это и по разнообразию профильных слов видно: колбас больше 50, пива сортов 40 только самых распространенных. Позже прусский язык насыщается бюрократическим сленгом и логикой. Она ложиться на этот немецкий технологический конструктор. От колыбели до могилы - сплошные формуляры. Гигантский слой заимствований из латинского языка, почти вся высокоуровневая терминология пришла из Рима. 

В целом же народ грубоват, простоват и предельно конкретен. У нас изящно – «ни пуха ни пера». У них - Hals und Beinbruch! (буквально – «перелома вам ноги и шеи заодно»). Или «дуракам везет» и Die dümmsten Bauern haben die dicksten Kartoffeln («У самых глупых крестьян - самая крупная картошка»). 

Английский тоже простоват, но афористичен. Оцените, скажем, face the music - встречать критику, не дрогнув (буквально «столкнуться с музыкой»). 

Если у немцев язык вышел из деревенской усадьбы, то у англо-саксов, ожидаемо, пришел с моря. Приготовиться к бою - clear the decks (очистить палубу) - ну явно же перед абордажной схваткой. 

Заметно разделений языка в определенный период на «народный» и «элитный». Среди элиты - много латинистов и франкофонов. Яркий образец: «баран» - слово английское, «баранина» - французское. Понимаете, кто пас овец, а кто ел баранину?)) Французское словоупотребление и сейчас является маркером интеллигенции и элиты. Англичанин лучше скажет «amour propre», чем «self-respect» (самолюбие). 

Из общего: как немцы, так и англичане очень любят рифмованные упрощенные слова dilly-dally и argy-bargy. Еще поразило богатство выбора слов «дурак» и «проститутка». Ну реально, 50 вариантов.


#марущаквсизо #марущак #гайзер #делогайзера #сизо #каквыжитьвсизо