Сегодня а Костроме состоялось замечательное мероприятие посвященное урбанистике и техническому дизайну. Организатор Илья Конжин. 

Один из центральных обсуждаемых вопросов - это проблема взаимодействия народа и власти. 

Отсутствие представителей администрации города на данном мероприятии подчеркнуло актуальность проблемы!

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Активный горожанин, бывший советник губернатора Максум Мансурович Яруллин поведал печальную историю как он 20 лет бьется за благоустройство улиц поселка Первомайский, поведал как разворовали народные деньги, как миллионы зарыли в двойной газовый трубопровод, укладывая один поверх другого! 

Пенсионер в недоумении зачем такая власть, которая не может 20 лет сделать дорогу? 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Александр Семенихин, НКО «Том Сойер Фэст», выразил опасение, что многие старинные города теряют свое историческое лицо, свой национальный дух. Например, Иркутск Самара, Казань. Это же может произойти с Костромой, душа которой - деревянное зодчество. 

Александр занимается восстановлением старых домов. 

В подобных акциях участвовало в 2017 году 11 городов! 

В Костроме пока начато обновление первого дома на общественных началах, Кадыевский 2.

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Активный горожанин Ольга Дмитриева побила все рекорды активности в Костроме! Вот с кого надо брать пример! 

На ее счету организация фестиваля фотографий и веселых покатушек в овраге, дизайн детских поликлиник и Создание «Мегастула» на проспекте Мира, акция «Проводник» и фабрика искусств «Хлеб». 

Ольга - настоящий профи! 

Она счастливая обладательница нескольких грантов для своей Общественной деятельности. 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Эдуард Федоров напомнил историю восстановления Шаговского пруда. Эдуард рассказал в принципе об уникальности явления - пруд в центре города!

«Шаговский пруд - это разбивка впечатлений для туристов, это как припев у песни! Пруд должен быть вписан в общую концепцию развития города!  Чем меньше сделали благоустройства на пруду, тем лучше! Меньше придется потом переделывать!», - сказал Эдуард. 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Активный горожанин Елена Морозова рассказала этапы создания концепции парка «Заволжье». 

Елена Петровна напомнила что озеленения в Костроме в два с лишним раза ниже нормы и о том, что в городе вообще нет парков, обустроенных по всем требуемым нормам и правилам! 

А часть парков таковыми вообще не является например парк Ленина. Его площадь менее 5 га, поэтому это не парк, а всего лишь городской сад... 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Преподавать Сльхозакадемии Инна Ивановна Пилеева выразила мнение что студенты - это самая активная часть общества, об этом надо помнить и постоянно привлекать их к жизни города! 

А в архивах Академии хранится множество проектов благоустройства различных участков города и их можно использовать на благо Костромы! 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Я рассказала собравшимся об истории станции юннатов на Мясницкой и о предпринятых шагах народа по ее спасению от продажи! 

Участники Диалога проявили живой интерес к проблеме, поставили подписи в защиту территории станции, взяли юннатов с собой подписные листы для сбора подписей, несколько человек решили помочь с созданием проекта для будущего сквера на данной территории. 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Более часа участники Диалога работали в группах, чтобы выявить общие тенденции: почему какие-то проекты реализуются, а какие-то – тормозятся? 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Меня удивила аудитория. Просто шокировала и порадовала! Вы не поверите, но на 80% - это молодежь до 30 лет. Вначале я с интересом и напряжением ждала на какой минуте они поймут, что попали не туда и покинут мероприятие, но когда этого не случилось, я напряглась еще больше! А ведь у Костромы есть будущее, господа! Вот оно молодое но совсем не зеленое племя! Я испытала гордость! У Костромы есть прекрасное будущее!

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Вывод Диалога: надо найти эрогенную зону администрации города для эффективного взаимодействия с ней!

А пока точка не найдена, многие проекты общественности под угрозой выкидыша!

 

Фото Натальи Цветковой.