Нет ничего полезнее в стране, чем виноватое население.

(Народная мудрость)

Каждый раз, передвигаясь на автомобиле по нашим дорогам, вспоминаешь недобрым словом ответственных за соблюдение требований к состоянию дорог. Вроде бы все работают над этим, а дороги лучше не становятся. Совсем недавно Глава Марий Эл и министр транспорта и дорожного хозяйства РМЭ обсуждали с руководством Росавтодора вопросы юридической и фактической передачи 182 километров автомобильных дорог из регионального статуса в статус федеральных дорог. https://glasnarod.ru/rossiya/respublika-marij-el/141455-povyshenie-kachestva-federalnyx-trass-v-marij-el-sokratilo-avarijnost-na-40, сообщает Интернет-газета «Гласнарода» (Саратов) https://glasnarod.ru/

Мы видим, что федеральные трассы обслуживаются лучше, на них асфальт меняется чаще, даже если в этом нет необходимости. Но… В 2017 году на федеральных трассах Марий Эл отремонтированы (в том числе капитально) участки дорог протяженностью 12,7 километров, а автомобильная дорога, которую планируется перевести из одного статуса в другой составляет 182 км, т.е. ориентировочно через десять лет там будет автобан. В 2018 году планируется обновить покрытие еще на 19 километрах федеральных трасс. Насколько велика вероятность, что после перевода из одного статуса в другой дорога кардинально изменится? В народе говорят, что «красиво на бумаге, да забыли про овраги». Не «съедят» ли весь лимит выделенных средств «вопросы юридической и фактической передачи», в виде кадастровых, оценочных, экспертных услуг?  Эксперты утверждают, что проведённая манипуляция позволит увеличить поступления в дорожный фонд, вроде бы благие пожелания. 

Для того, чтобы увеличить дорожный фонд, принято решение в очередной раз собрать деньги с населения.  Нет, не в прямом смысле, что будут установлены шапки для сбора денег. Помимо транспортного налога, акцизов на топливо, взносов «Платон», будут Вам дополнительные «письма счастья».  Это будут самые обычные штрафы  за передвижение сверхнормативных большегрузов. Кстати немаленькие, до пятисот тысяч рублей на владельца транспортного средства, часть 1, 4 – 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ. Ни для кого не секрет, что эти расходы будем нести мы, кто пользуется услугами транспорта. Для этого предполагается создание региональной системы автоматического весогабаритного контроля на дорогах. Руководитель Росавтодора сообщил, что на федеральных трассах  готовятся к запуску в эксплуатацию 25 автоматических постов весового контроля, и он сам приедет перерезать «ленточку». 

Себестоимость строительных материалов, естественно, возрастёт, ведь придётся завозить материалы, в частности, тот же строительный песок или щебень не одной большой машиной, а двумя небольшими. А если Вы решили строиться вдалеке от карьера, то сами сможете прикинуть, как может измениться цена на доставку инертных материалов.

Ведь не обязательно проводить процедуру перевода из «наполовину полного» в «полупустое», достаточно финансировать и контролировать использование по требованиям, уже имеющихся стандартов. Для тех, кто забыл закон математики:

  От перемены мест слагаемых, обычно сумма не меняется. 

Кстати, если перевод из республиканского значения в федеральный есть рецепт для улучшения ситуации в какой-либо отрасли, то может быть подобным образом перевести объекты здравоохранения, образования и культуры в федеральный статус. И заживём?