С каждым годом на дорогах растет число автомобилей, а вместе с ними и количество страховых компаний, которые готовы взять на себя ответственность по страхованию.

Одни страховщики подходят ответственно к своему делу, объясняя клиенту всевозможные подводные камни, другие же стараются на этом заработать.

ОСАГО, в отличие от КАСКО, является обязательным для всех транспортных средств, независимо от года выпуска и марки. Перейдя на страховой калькулятор ОСАГО можно рассчитать стоимость страховки практически для всех видов автомобилей.

Давайте поговорим, на что следует обратить внимание.

1. КБМ. Мало кто знает, что это такое и для чего нужно. КБМ – это коэффициент бонус минус. Если выражаться простым языком, то КБМ – это скидка от страховой компании, которая предоставляется Вам за безаварийное вождение. В год начисляется 5%, если он был безаварийный. То есть, не было аварий по вашей вине либо, если авария была по вашей вине, но не было по этому случаю обращения в страховую компанию. Максимальная скидка 50%. Но многие недобросовестные менеджеры не говорят Вам об этом. В связи с чем, вы не получаете свою скидку, а они получают дополнительную скидку. Всегда спрашивайте у своего менеджера о ее размере .

2. Страхование жизни. Изначально этот пункт звучит как – добровольное страхование жизни. Но! По каким-то причинам его делают необоснованно обязательным. Не расстраивайтесь. Выход есть. И их несколько. Самый распространенный – Вы покупаете страховку и в течение недели пишите заявление об отказе страхования жизни с указанием реквизитов, на которые необходимо перечислить деньги. Второй – за пару месяцев до окончания страховки вы пишите в страховую компанию заявление, что отказываетесь от страхования жизни.

3. Прописка. Ни для кого не секрет, что страховка в городе стоит гораздо дороже, чем в районе. Это связано с повышенной аварийностью. Хотите платить меньше? Вы можете иметь прописку в любом районе, но оформлять ОСАГО в городе. Цена будет высчитываться по месту регистрации.

4. Вписка в страховку собственника ТС. Очень часто бывает ситуация, что авто оформлен на одного члена семьи, у которого нет прав, а управлять будет другой человек. Часто страховые компании вписывают собственника в страховку, тем самым увеличивая ее стоимость. В этом случае Вам необходимо сделать акцент, что – собственник выступает как страхователь, а вы как – допущенный к управлению. В этом случае страховка рассчитывается по прописке собственника, а КБМ начисляется по номеру и серии Вашего водительского удостоверения.

Это основные моменты, которые помогут Вам сэкономить личные средства.

 

! На правах рекламы