Начало здесь

- Будет ли дальше проводится ликвидация сельских школ?

         - Общее количество общеобразовательных организаций по Республике Марий Эл в текущем учебном году составляет 252, из них сельских -170, городских - 82,

По оперативным информациям Минобрнауки Республики Марий Эл
 за последние 3 года в связи с сокращением численности обучающихся в рамках оптимизации на основании постановлений главы администрации Параньгинского муниципального района и по решению сельских сходов проведена ликвидация 2 начальных общеобразовательных школ. Расходы на содержание обучающихся в данных школах составляли более 80,0 тыс. рублей в год, а в базовых школах - в среднем более 30,0 тыс. рублей.

Кроме того, по той же причине проведено преобразование 
16 общеобразовательных школ путем присоединения к опорным общеобразовательным школам и проведено переименование 3 образовательных организаций республики. 

В базовые школы организован подвоз детей школьными автобусами.

В соответствии со ст. 22. п. 12 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

- Ваше отношение к проекту налога на малодетность?

- Проект, который предлагается ввести, не способен решить вопросы демографии. На мой взгляд - это неадекватная мера, ставит в неловкое положение многих семей и для них это болезненная мера. Для улучшения рождаемости я считаю необходимо ввести дополнительные меры поддержки семей с детьми. Поэтому данный вопрос я не хочу обсуждать, буду голосовать «против».

- Как вы относитесь к инициативе о замене материнского капитала пособиями:3 тысячи рублей за одного ребенка, 8 тысяч за двоих и 15 тысяч за троих? Как будете голосовать по этому вопросу?

- Начнем с того что материнский капитал был задуман как улучшение демографической ситуации, и рассчитан на поддержку семей с двумя и более детьми. Сейчас предлагается эту программу изменить, отменить единовременную выплату и заменить ее денежными выплатами на каждого ребенка в семье. Что произойдет в случае отмены маткапитала? По прогнозу на первого ребенка будет выплачиваться 3000 рублей, за двоих -8000 рублей, за троих – 15 тысяч рублей. А как быть, если в семье больше детей? Сумма по проекту остается такая же – 15 тысяч рублей. Рассматриваются и другие варианты для семей,имеющих больше трех детей. Считаю, что это неправильно, у семей должно быть право выбора: либо маткапитал, который можно потратить на крупную покупку, либо ежемесячная выплата, как поддержка семей, имеющих детей. Если рассмотреть программу маткапитала как один из вариантов ежемесячной выплаты с этой суммы, то можно, скорее всего, решить вопрос с детскими садами. Ведь на сегодняшний день остается проблема устройства детей в детские сады от 1,5 до 3 лет, именно после полутора лет прекращается выплачиваться пособие по уходу за ребенком. Конечно, этот вопрос нужно проработать основательно. Конечно, если это будет как мера социальной поддержки, то я проголосую «за».

- Состоится ли индексация пенсии пенсионерам в 2017 -18 годах?

- Да, с 1 января 2018 года будет проведена ежегодная индексация страховых пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии на 3,7% неработающим пенсионерам, а с 1 апреля 2018 года будет индексация социальных пенсии на 4,1%. Предстоит повышение военных пенсии на прогнозный уровень инфляции в 2018 – 2020 годах с 1 февраля на 4,0%.