Сегодня узнал от марийских журналистов о том, что Совет Общественной палаты Марий Эл на заседании 3 декабря 2017 года прекратил членские полномочия Председателя палаты Владислава Зотина. Поражает абсурдность и карикатурность повода, по которому Владислава Зотина изгнали из Общественной палаты республики.

Полномочия прекращены из-за того, что Владислав Зотин «систематически не участвовал без уважительных причин в работе органов общественной палаты, уклонялся от организации действия совета палаты, самоустранялся от созыва заседаний совета, формирования повестки дня, подготовки проектов решений».

Эту работу за него, как сообщили в совете, выполняли другие. Речь идет о том, что Зотин отказался участвовать в работе совета палаты 15 ноября (очередное заседание) и 3 декабря (внеочередное).

Совет состоялся в воскресенье под предлогом того, что в ближайшее время собраться полным составом не было возможности. На заседании присутствовали семь членов совета Общественной палаты Марий Эл. Они решили прекратить полномочия Зотина единогласно.

Временно исполнять обязанности председателя общественной палаты республики будет один из заместителей Герман Дементьев. Новый председатель палаты может быть избран в январе.

Я попросил прокомментировать эту новость экспертов и профессорско-преподавательский состав Московского государственного юридического университета имени Кутафина.

В законе Республики Марий Эл “Об общественной палате РМЭ” отсутствует положение об увольнении Председателя палаты. Однако статья 36 регламента Общественной палаты предусматривает порядок прекращения полномочий члена  палаты...

Особо отметим, что в данном случае вопрос о прекращении полномочий Председателя Общественной палаты носит в первую очередь не столько юридический, сколько общественно-политический характер.

На должность Председателя Общественной палаты республики господина Зотина рекомендовал Глава республики! Получается, что фактически увольнение Зотина по столь позорному поводу (прогулы по неуважительной причине) – дискредитирует не только общественные институты, но и исполнительную власть, в лице Главы республики.

Напомню, что первый Президент Марий Эл Владислав Зотин в июне 2017 года был единогласно избран Председателем Общественной палаты республики.

Зотина лично рекомендовал временный губернатор Александр Евстифеев, который заявил буквально следующее:

«Все мы хорошо знаем Владислава Максимовича. Его хорошо знает общественность. Знаем, сколько он сделал для республики. Владислава Максимовича поддержали общественные организации, о чем прислали соответствующие письма.

То, что и другие общественные организации поддержали его кандидатуру, говорит о том, что это единый кандидат марийской общественности, с чем мы его сердечно поздравляем. Я не сомневаюсь в пользе Владислава Максимовича, зная, каким он пользуется авторитетом».

Один из членов Совета общественной палаты Марий Эл господин Краев, который голосовал за изгнание Владислава Зотина из Общественной палаты, менее чем полгода назад так характеризовал деятельность Первого президента республики:

«Нет необходимости давать Владиславу Максимовичу характеристику, так как вся его трудовая деятельность проходила на наших глазах. Отмечу только одно качество: его умение говорить с людьми, общаться с населением, понимать граждан и в то же время оставаться самим собой. Убежден, жизненный опыт, который имеет Владислав Максимович сослужит хорошую службу в работе нашей Общественной палаты».

 

Почему же вдруг, господа Евстифеев, Краев и другие чиновники и бюрократы резко поменяли свое позитивное отношение к первому Президенту Марий Эл?!

Как оказалось временный губернатор Александр Евстифеев является продолжателем традиций Леонида Маркелова, который терпеть не мог критики в свой адрес и уничтожал всех, кто осмелился высказать мнение отличное от его буйных фантазий.

Несмотря на то, что Вячеслав Зотин входил в ближайший круг Евстифеева, он не испугался и жестко раскритиковал кадровую политику Главы Марий Эл.

Я крайне плохо отношусь к пришествию выходцев из других регионов в Марий Эл вместе с командой Евстифеева. Непонятно, чем девушки — помощницы Евстифеева в Апелляционном суде в Москве могут быть полезны в управлении экономикой Марий Эл?! Кроме судов они ничего в жизни не видели! В Марий Эл им нужны только квартиры!

Первый зам Евстифеева Сергей Сметанин — вышибала (так на жаргоне называют людей, специализирующихся на выбивании долгов). У него нет опыта экономической деятельности. Народу пока Евстифеев нравится, но это отношение может быстро измениться. Жизнь в Марий Эл стоит. Команда Евстифеева пока ещё празднует, а не работает. А впереди зима!

Поэтому главная причина позорного изгнания Зотина из Общественной палаты – это неспособность временного губернатора Евстифеева воспринимать объективную критику в свой адрес.

Однако господин Евстифеев даже не смог уволить Зотина без скандала! Прекращение полномочий Зотина в связи с “прогулами” – это яркий показатель того, что либо Евстифеев полностью не разбирается в кадрах, которых он назначает на высокопоставленные должности, либо временный губернатор – не в состоянии воспринимать объективную критику в свой адрес и страдает манией величия, как его арестованный коллега Леонид Маркелов.

 

Кроме того, изгнание Зотина– это публичная пощечина “Мари Ушем” - старейшей национальной организации Республики Марий Эл, благодаря которой Зотин стал членом Общественной палаты.

Временный губернатор Александр Евстифеев в лучших традициях Леонида Маркелова продолжает публично унижать народ мари.

Журналисты и общественные деятели опасаются, что в Марий Эл устанавливается новая диктатура Евстифеева, которая будет еще хлеще, чем маразматические припадки арестованного за коррупционные преступления Леонида Маркелова.