20 октября «дело Гайзера» было официально завершено и ушло для подготовки обвинительного заключения в прокурору. В декабре ждем суда. 

Все ускорилось осенью под давлением общественного мнения: мол, дело затягивается, найти доказательства вины губернатора так и не удалось. После этого было принято решение закидывать в суд «что есть». 

Еще одна новость: в суд ушло не оригинальное «дело Гайзера», а выделенные из него материалы. Основное же дело продолжает расследоваться. 

Новые обвинения и новых обвиняемых следует ждать после приговора Гайзеру и Ко. Кто же эти новые жертвы? Да любые чиновники, общественники, политики и коммерсанты Коми. 

Покажите мне в регионе хоть кого-то из политтусовки, кто не был как-то связан с Гайзером, Черновым, Рамадановым. Таких людей просто нет. 

Берем пример, что называется, с потолка - председатель Госсовета Надежда Дорофеева. Она вроде и отреклась от прежних связей с «бандой», но! Та же Дорофеева трижды избиралась депутатом как член «команды Гайзера», ее избирательные кампании поддерживались, стало быть, «ОПС». Может, даже и деньгами. Дело остается за малым. В суде любой из членов ОПС встает и говорит: «Ваша честь, хочу сказать, что я осознал свою вину, меру, степень, глубину. Ну и в связи с этим хочу помочь суду и следствию выявить скрытых членов ОПС. Записывайте - Дорофеева, Бушуева и т.д. и т.п.». А больше для возбуждения дела ничего и не нужно, все остальное, как свидетели в суде, скажут сами эти гражданки, прибыв по повестке. Именно так! Мой опыт работы по материалам уголовных дел показывает, что все «изобличающие», т.е. необходимые следствию показания дает сам свидетель. Взаимодействовал - да, получал поддержку - да, все понимал - да. Вот и весь состав преступления для нынешнего российского следствия. 

Так и господа Соколов и Смешной активно сотрудничали со следствием, рассказывали все, что надо, пока сами не перешли из статуса свидетелей в обвиняемые. В тюрьме про такие случаи говорят: «Чистосердечное признание облегчает совесть, но удлиняет срок». 

«Яма» на сленге следствия - это и есть такое продолжающее расследоваться основное дело, которое даже после приговора первым фигурантам плодит обвиняемых и подсудимых. В «яму» попадают все новые и новые «преступники» из числа свидетелей. 

Недавно встретил такого персонажа в Мосгорсуде. Крупный питерский строитель, фигурант дела Минкульта. В обмен на нужные следствию показания ему пообещали статус свидетеля ну или, в крайнем случае, условный срок. Сказал все, что просили. После относительно мягкого приговора его забрали. Под арестом он ждет уже «свой» приговор по более тяжким статьям, и с него уже не спрыгнуть - сам себя изобличил.