Похоже русское православие подскользнется на антисемитизме. Это не отвеченный вопрос, который так и завис в прошлом и теперь своей неотвеченностью отравляет уже завтрашний день. Когда та часть России, которая проиграла в гражданской войне ушла за границу, они унесли с собой из атеистического мира новой России православие и попытались его сохранить. Удивительно, что его сохранение было связано с антисемитизмом. Это "ценность" была пронесена русским православием даже сквозь вторую мировую войну. Когда мир ужаснулся, часть православия стало приветствовать Гитлера, а часть затаилась. Немногие из православных деятелей русской церкви за рубежом отринули антисемитизм как основную объясняющую концепцию революции 1917 года.

Православие возродившееся в Советской России, подчиняясь интернационализму большевиков отказалось от антисемитизма. Когда большевики ушли и два православия встретились. Православие большевистской России и православие за рубежом. И вот возрождающееся новое православие новой России оказалось буквально отравлено антисемитизмом. Старое советское православие было нерешительно, а молодые православные неофиты требовали моральной основы сегодняшнего дня. Они верили, что православие за рубежом морально сохранила себя в пику православия советского отравленного связью с спецслужбой. Поиск неофитами опоры, неофитам не связанными ни с древними отцами православия, ни с православной духовностью конца 19, начала 20 века, был решительным, скорым и очень мифологичным. И вот уже моральной ценностью сегодняшнего православия в России становится откровенный антисемитизм.

Если Русская православная церковь не поймет опасность этой "ценности", увы, дальше будет очень жесткое столкновение РПЦ с общественным заказом и с заказами элит России. При этом надо учитывать, что универсализм мира никто не отменял и он все более и более решительно вторгается в суверенность любой страны, в том числе и самой сильной и богатой. А значит еще одной ценностью РПЦ может стать именно сохранение суверенности, что катастрофично для религиозной группы претендующей на духовное лидерство не только в рамках России.

У РПЦ уже давно замаячил выбор, куда шагнуть для создания будущего, либо встреча с универсализмом мира с поднятым забралом, где нет места антисемитизму в том числе, либо попытка сохранится замыканием внутри суверенности и отдать универсализм со всеми духовными исканиями в руки других религиозных течений мира тем самым укрепляя их.

 

 

Оригинал