Подарок для Эрнеста Мезака. Вот вагон, на подобных возили спецпереселенцев в 20-е, 30-е и 40-е годы, целыми семьями в места ссылки. В один вагон по рассказам очевидцев влезало по 12 семей, а семьи доходили по численности до 10-15 человек. Т.е. человек 100 помещалось в такой вагон.

По рассказам очевидцев в вагоне были сделаны нары в три этажа и лежало сено на полу и на этом всем спали и жили люди. Так же в подобных вагонах перевозили арестантов еще при Государе Императоре и при большевиках тоже. Два окошка под потолком, которые зарешочены. По воспоминаниями переселенцев они были чаще всего закрыты и открыть их не было возможности. В вагоне была страшная вонь от скученности людей. Во время проезда нужду надо было справлять прямо в вагонах. Кормили по воспоминаниям так же только на остановках.

Данный вагон, сейчас расположен в центре Назрани и мемориала погибшим во время выселения вайнахам. Это не новодел, это реальный вагон того времени.

В центре вагона стоит буржуйка. По воспоминаниям очевидцев не во всех вагонах были буржуйки. Так как вайнахов выселяли зимой, стоял сильный холод. Там где не было буржуйки, спасала только большая скученность людей в вагоне.

Мои предки тоже на подобном вагоне были доставлены из Воронежской области в Республику Коми и по воспоминаниям моей бабушки люди во время переезда умирали не выдержав тяжести пути. Первыми умирали маленькие дети и старики.

Оригинал