Леонид Маркелов прекрасно понимал значение и влияние информационной пропаганды. Не случайно жена губернатора Ирина Маркелова совместно с телеведущей Марией Митьшевой создали крупнейшую в республике корпорацию, объединяющие такие СМИ как ГТРК “Марий Эл”, “Европа + Йошкар-Ола”, “Наше Радио”, “Радио Ретро”, “Маримедиа” рекламно-информационное агентство «Регион 12».

Мария Митьшева входила в ближайший круг арестованного за коррупционные преступления Главы Марий Эл Леонида Маркелова.

20 августа 2002 года создается компания ООО “Марийская Независимая Вещательная Корпорация” основными видами деятельности, которой становятся реклама и СМИ (радио, телевидение и интернет).

51% акций в уставном капитале МНВК принадлежали Ирине Константиновне Маркеловой, а затем компании «ИЮНЬ 2006». 49% акций в уставном капитале МНВК с апреля 2006 года принадлежат известной телеведущей в республике Митьшевой Марии Альбертовне. Выручка от продаж ООО “Марийская Независимая Вещательная Корпорация” за 2016 год составила 12 миллионов рублей.

Мария Альбертовна фактически создала крупнейший информационный холдинг в Марий Эл, который обслуживал личные интересы Леонида Маркелова, за счет регионального бюджета.

Общая выручка всех компаний за 2016 год, которые контролирует Митьшева (Новый век, МНВК, СМИ, Медиа Пейдж, Дом Печати, Вкусная еда, Медиа ТВ, Мари Медиа РГ, Креативный альянс, Знайка) и её муж депутат Горсобрания Йошкар-Олы Сергей Митьшев (Аптека 67 и Оптима Фарм) составила более 110 миллионов рублей.

Обратим особое внимание на следующие компании, которые контролирует Митьшева – ООО “СМИ” (образовано в декабре 2007 года), ООО “Мари Медиа” (образовано в феврале 2007 года) и ООО “Новый век” (образовано в июле 2000 года). Основной вид экономической деятельности данных компаний – теле и радиовещание, а также реклама.

Три вышеперечисленных компании Митьшевой активно участвовали в государственных торгах. Общий объем заключенных государственных контрактов с 2009 года составил 149 миллионов 400 тысяч рублей. На государственные торги допускались только компании Митьшевой, то есть отсутствовала реальная конкуренция.

Государственным заказчиком, в большинстве случаев выступало министерство культуры Марий Эл в лице Михаила Васютина, который в настоящее время является заместителем Главы республики. Фирмы гражданки Митьшевой должны были за бюджетные деньги освещать общественно-политическую и культурную жизнь республики на марийском языке.

В настоящее время силовики проводят проверку информации об отмывании бюджетных средств, которые осуществлялись через компании, аффилированные с Митьшевой и Васютиным.

Государственные контракты выполнялись на крайне низком уровне (ужасающие качество переводов на марийский язык, непрофессиональные и неграмотные ведущие, низкое качество как теле, так и радиопередач и информационных новостей). Были выявлен случаи, фиктивного выполнения многомиллионных государственных контрактов.

Кстати сказать, муж Марии Митьшевой, хозяин компаний “Оптима Фарм” и “Аптека 67” также любит зарабатывать деньги за счет бюджета Марий Эл. На государственных контрактах депутат Горсобрания Йошкар-Олы Сергей Митьшев заработал 268,1 миллион рублей!

Мария Митьшева также является председателем ТСЖ «Кремлевское», которое обслуживает бывшую резиденцию Леонида Маркелова в Йошкар-Оле и ряд административных зданий. Соучредителем этого ТСЖ числится депутат Государственного собрания Марий Эл (фракция ЛДПР), владелец и руководитель агрохолдинга «Лукоз» Владимир Кожанов.

Отметим, что силовики серьезно заинтересовались Митьшевой в 2009 году, когда она осуществляла финансовые операции с компаниями, которые были аффилированны с Леонидом Маркеловым.

В апреле 2009 года квартира (общей площадью 45,61 кв. метров в 5 этажном Гостевом доме на территории особо охраняемой зоны санаторий “Сосновый бор”) была продана “Телекомпанией 12 регион” за 5 миллионов 473 тысячи 200 рублей. От лица “Телекомпания 12 регион” выступила генеральный директор Кожанова Наталья Игоревна.

В настоящее время Наталья Кожанова арестована за коррупционные преступления и находится в СИЗО Лефортово. Покупателем квартиры являлась компания “Новый век” в лице генерального директора Марии Альбертовны Митьшевой.

По мнению следователей, сделка была фиктивной, а в реальности это был перевод денежных средств в особо крупном размере из одной компании в другую, которые контролировал Леонид Маркелов и его ближайший круг, в который входила Мария Митьшева.

PS. Силовики заинтересовались финансовыми нарушениями при реализации федеральной целевой программы перевода телевидения и радиовещания на цифровые форматы, и другими нарушениями на ВГТРК Марий Эл. В финансовых махинациях подозревают Марию Митьшеву, которая в 2012 году была назначена директором ВГТРК Марий Эл.

Как сообщил источник в правительстве Александра Евстифеева, в настоящее время проходят обыски и были изъяты документы (финансового характера) на ВГТРК Марий Эл.

Мария Митьшева усилено симулирует инсульты с вызовом скорой помощи и отказывается сотрудничать со следователями.

Заканчивается трудовой договор (контракт) с Митьшевой на ВГТРК Марий Эл, а новый ей не продлевают. Команда временного губернатора Александра Евстифеева судорожно ищет кандидата на должность директора ВГТРК Марий Эл.

Александр Фридом