Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки финансового обеспечения исполнения полномочий Российской Федерации, субъектов РФ и вопросов местного значения в различных сферах, включая здравоохранение. Одним из объектов анализа стала деятельность Министерства здравоохранения Марий Эл.

Было выявлено занижение нормативов объема медицинской помощи и нормативов финансовых затрат за счет средств региональных бюджетов, что привело к формированию дефицита финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Дефицит финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий Эл составил 1 миллиард 600 миллионов рублей! 

Рост дефицита территориальных программ к уровню 2015 года составил: в Республике Марий Эл – 12%, в Курской области – 3,9%, в Ставропольском крае – 3,2%.

«Дефицит финансового обеспечения территориальных программ нарушает права жителей регионов на получение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в установленном Правительством объеме, приводит к возможному снижению уровня доступности получения гражданами бесплатной медицинской помощи и к частичному замещению объема бесплатной медицинской помощи платными услугами», - говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

По данным аудиторов, объем финансирования медпомощи в рамках оказания платных медицинских услуг увеличился в 2016 году по сравнению с 2015-м в Республике Марий Эл на 13,1%.

В структуре по видам медицинской помощи наибольший удельный вес занимали платные медицинские услуги, оказанные в амбулаторных условиях, – 39,4%.

экс-министр здравоохранения Марий Эл Шишкин

Отмечено, что затруднения с наполнением зафиксированы в среде врачебных кадров, а также среднего и младшего медицинского персонала. Это приводит к тому, что многие медики совмещают направления, работая на две и больше ставок: в Марий Эл показатель совместительства достиг 143%!

новый министр здравоохранения Панькова со своим бывшим патроном Шишкиным

Коллегия Счетной палаты России приняла решение направить представление главе Республики Марий Эл Александру Евстифееву. Я полностью согласен с экспертами, которые считают, что вина в ужасающем ситуации в здравоохранении Марий Эл лежит на бывшем министре Владимире Шишкине, который, по данным федеральных СМИ, был замешан в громких коррупционных скандалах.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры России В.Г. Волков сообщил, что из Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, поступил запрос о возможном конфликте интересов заместителя главы правительства и министра здравоохранения РМЭ Владимира Шишкина.

Проведенная проверка показала, что министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин, реализуя требования Минздравсоцразвития России, 31 декабря 2013 года подписал тарифное соглашение на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в Марий Эл на 2014 год. Приложением №1 к тарифному соглашению определены уровни оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, которые среди прочих медицинских организаций оказывает ООО “Евродент”.

По мнению следователей Генеральной прокуратуры России в данной ситуации усматриваются отдельные нарушения части 2 стать 11 Федерального закона от 24.12.2008 №273-ФЗ “О противодействии коррупции” в части неуведомления заместителем главы правительства Марий Эл Владимиром Шишкиным представителя нанимателя о возможности возникновения конфликта интересов. 

По мнению экспертного сообщества после того, как Глава республики Александр Евстифеев фактически спас от уголовного преследования Владимира Шишкина, крайне сложная ситуация в сфере здравоохранения Марий Эл ничуть не изменилась.

Новым министром здравоохранения республики была назначена Марина Панькова, которая была первым заместителем министра Владимира Шишкина. Новый министра Панькова, как и её бывший покровитель Шишкин, должна в полной мере нести ответственность за нарушения  и проблемы в медицине республики, которые выявили аудиторы Счетной палаты России.

Назначение министром здравоохранения Марины Паньковой – это яркий пример отсутствия эффективной кадровой политики Главы республики Александра Евстифеева.

Независимый эксперт и аналитик, полковник СВР России в запасе, Михаил Алексеевич Долгов