Тема безопасности на дорогах актуальна всегда, но сейчас, после трагедии на Козьмодемьянском тракте, 16 ноября, в преддверии зимы она актуализировалась до максимума. Хоть мы и попривыкли уже к авариям и конфликтам на дорогах просматривая печальные сюжеты в "YouTube", но ведь это где-то далеко... А это страшное ДТП произошло здесь, в Марий Эл, произошло осязаемо близко, погибло много людей жизнь которых оборвалась в самом расцвете. Нас эта трагедия взволновала до глубины души.

 Жена моя "юринская", мы время от времени ездим на её родину. Раньше, когда летали на АН-2, любовались красотами марийской природы с высоты птичьего полёта, сейчас, проезжая по этой опасной трассе, неотрывно следишь за тем, как меняется дорожное покрытие на разных участках пути. Знакомы все повороты, затяжные и крутые, но особенно напрягают ямки, неожиданно появляющиеся по ходу движения, ближе к обочине. Такую легко не заметить и, зацепив её, можно легко потерять управление и "улететь" даже на пустынной дороге. Эти коварные изъяны встречаются и в других местах, особенно на объездных дорогах. Длинномеры встречаются на всех дорогах республики, но гружёный лесовоз - неотъемлемый атрибут Козьмодемьянского тракта. Встреча с ним или обгон сразу нескольких лесовозов всегда сопряжена с определённым риском... Предчувствие опасности на этой дороге никогда не позволяло расслабляться, а если шёл дождь или снег, хуже того - опускался густой туман, то ехать приходилось со скоростью пешехода, ориентируясь по осевой разметке. Видимость бывала минимальной, 10 - 15 метров и меньше. В ливень и вовсе приходилось вставать на обочину, пережидая грозу. 

Тем не менее, учитывая все неблагоприятные факторы, есть повод сказать о главном. Авиакатастрофы, столкновения океанских лайнеров, крушения поездов, чудовищные аварии на дорогах и многое другое всё чаще и чаще происходит по причине, название которой - человеческий фактор. Как я понимаю, этот термин включает и понятие "профессионализм". Знания, умения, навыки - суть составляющие профессионализма. Но высшим критерием профессионализма я бы назвал "ответственность". Беда в том, что далеко не все, так называемые профессионалы, помнят об особой ответственности за жизнь людей и искалеченные по их вине людские судьбы.

Взять, к примеру, частные маршрутные такси и автобусы. Перевозя людей, которые доверили им свои жизни, эти горе-профессионалы запросто игнорируют Правила пассажирских перевозок, а зачастую и ПДД. Садясь в такой вид транспорта (а деваться некуда), попадаешь в "группу риска" потому что нет 100%-ой уверенности, что благополучно доберёшься до места. Зачастую эти экстремалы необоснованно рискуют, опасно маневрируют, превышают скорость, мотивируя жесткостью графика, курят, разговаривают по мобильнику, оглушают музоном...

Приведу характерные примеры. Жена села в 34-ю маршрутку и ехала от "Сомбатхея" до "ул. Суворова". Возмущена была тем, что водитель на протяжении всего отрезка пути, не взирая на остановки, светофоры и прочие "мелочи", беспрестанно разговаривал по телефону, умудряясь брать деньги за проезд и отсчитывать сдачу. Другой пример. Ехал как-то от Дендросада - вниз, по Ленинскому.., опять же по 34-м маршруту. Пожилой водитель затрапезного вида, вёл свою "Газель" так, как будто он ехал один, рулём крутил вправо - влево, резко тормозил, ускорялся...В салоне находились женщины и дети. Не выдержав, заметил ему - не дрова везёшь. Ответ был по-хамски кратким - Не нравится, езжай на троллейбусе. Пришлось поговорить с пристрастием. После чего водитель вспомнил о своей миссии и дальше ехали уже как положено.

Мой водительский стаж более 30 лет, я прекрасно вижу динамику движения, поэтому даже мелкие погрешности водителя замечаю, но не ввязываюсь, хотя задевает.. Когда плачу за проезд обращаю внимание на внешний вид водителя, на его манеру вождения, чистоту в салоне. Как правило - каков водитель, таково и транспортное средство. Иногда даже зло берёт,: садишься в занюханную маршрутку и, как это не прискорбно, чувствуешь себя заложником какого-то небритого охламона, оживлённо обсуждающего по телефону вчерашнюю встречу, на ходу закуривая и совершенно игнорируя пассажиров. И последнее, что заставило написать пост на эту тему. В Семёновке, при посадке в 16-ю маршрутку, гос. номер 948, не успел присесть, как машина резко рванула и я, не удержавшись, ударился спиной о вертикальную стойку. - Что ж, вы.., даже не ждёте, когда пассажиры сядут.. Женщина за рулём помолчав выдала - Ну, уж если я плохо вожу, то что про остальных говорить... Подумалось: истину глаголишь. Видимо, психанув на упрёк, гнала по Данилову все 80 вместо разрешённых 50 км/час.

Справедливости ради стоит сказать, что в большинстве своём водители пассажирского транспорта люди порядочные и дисциплинированные. Чувствуется, что помимо знания инструктажа и правил, люди обладают внутренней культурой и высоким чувством ответственности, за что им большое спасибо. И тем не менее..

Пора уже навести железный порядок в сфере пассажирских перевозок. Потому что в гибели людей виноваты не только водители и не только компании-перевозчики, но и те, кто разрабатывает правила этой "игры" и принимает ключевые решения на "самом верху". Ужесточить контроль на всех этапах производства, начиная с приёма на работу, заканчивая ремонтом и техническим состоянием " маршрутной рухляди". Кто за это отвечает -  Владелец, Минтранс, орган выдающий лицензии, Прокуратура, сотрудник ДПС - не важно. Мы не хотим быть заложниками системной неразберихи. Дайте, наконец, соответствующий столичному статусу нормальный автовокзал и ПАТП, где бы работали настоящие профессионалы, а не "сброд" по объявлению в газете.