Руслан, добрый день! Вы были сегодня на законном пикете «День воли» в Мичуринском парке? 

Мир Вам. Да я был на пикете в Мичуринском парке. Правду сказать я опоздал. Я должен был подъехать раньше и помочь Егору подвести плакаты. Однако, когда я вышел во двор своего дома к автомобилю, колеса моего авто были спущены. Благо не порезаны, а ниппеля скрутили. Я сходил до шиномонтажки, купил ниппеля, поставил накачал и приехал. Опоздал минут на 20.

Много ли собралось участников этого пикета?

Много или нет, это понятие относительное. Впервые за историю пикетов собралось людей из ЧЕТЫРЕХ городов: Ухта, Сыктывкар, Емва, Сосногорск. Массовки было мало, но много активистов. Мы берем не числом, а умением. Если честно для Сыктывкара конечно много.

Имели место быть провокации со стороны администрации Сыктывкара или полиции? 

Нет, провокаций не было, полиция всех охраняла! Были люди из Общественной палаты, были сотрудники в штатском, была полиция... Провокаций не было. Кстати говоря, полиция это самый постоянный посетитель всех пикетов. Даже если бы никто не пришел, то пикет не был бы пустым!


Какие лозунги можно было услышать на пикете? 

Как говорил выше, я опоздал, Егор меня увидел позвал сказать. Я сказал что надо создавать Общественный союз по контролю за ОПой, госсоветом и другими структурами, надо объединяться и работать с властью. Наведение порядка в нашем регионе это работа после работы, притом часто не оплачиваемая. Только нам надо работать если хотим улучшить ситуацию.



Какие дальнейшие действия и планы инициативной группы пикета? 

После пикета все собрались в 17 часов обсудить план работы. Увы, я не смог. Кстати сказать, после пикета Егору Русскому полиция вручила повестку явиться в полицию Сыктывкара, хотя он житель Ухты, для решения вопроса по возбуждению дела о незаконном митинге. Хотя это был пикет и звукоусиливающей аппаратуры не было. Егор после пикета поехал в полицию и те возбудили административное дело. Но Егор не унывает, на суде поборется. Сейчас он отпущен и принимает участие на собрании активистов.

Интервьюер Иван, администратор паблика «О чем говорит республика Коми»