В прошлую субботу во дворе, объединяющем дома ул. Комсомольской, 83 и Волкова, 62 и 64, прошло собрание жильцов, которых администрация г. Йошкар-Олы осчастливила приятным известием о том, что их двор попал в программу «Формирование современной городской среды на территории РМЭ на 2018-2022 годы», принятую в сентябре нынешнего года. Однако чепчики в воздух бросать никто от радости не стал, так как людям уже представили заполненный протокол внеочередного собрания собственников и дали неделю на сбор подписей за ремонт двора.

                

Минимальный набор по благоустройству двора – укладка асфальта и установка новых бордюров, а также скамеек и урн. При этом часть расходов должны на себя взять жильцы. Как это было заранее прописано в протоколе собрания – не менее 3 процентов.

Жители одного из трех домов сразу же отказались от радости сделать вклад в ремонт двора – что «издревле» лежало на плечах муниципалитета и не требовало доплат со стороны работяг. В связи с этим у людей возник вполне логичный вопрос – за что мы платим налоги? На зарплаты чиновникам? Почему муниципалитет не может полностью взять на себя расходы по благоустройству территории? И в честь чего в протоколе заранее записали 3 процента, а не один и не два, отказав гражданам в возможности обсудить размер своего «добровольного» вклада?

Людей напрягло и то, что стоимость ремонта останется неизвестной практически до самого его окончания. То есть, нужную цифру туда без согласования с осчастливленными жителями двора впишет какой-то дядя из мэрии. Если это будет 1 миллион рублей за ремонт двора, то на долю работяг выпадет оплата 30 тысяч рублей. А если «дядя», правильно освоив государственные средства, впишет туда 3 миллиона или больше? Он ведь ни с кем не будет советоваться. Сам выберет сговорчивую подрядную организацию, сам проследит за качеством выполнения работ.

Мы же все понимаем, что в данной ситуации о прозрачности расходов на ремонт не идет никакой речи. И не доказать, что расходы завышены.

Поэтому люди резонно поостереглись связываться с таким проектом. Да и платят они уже за эти ремонты в виде налогов – не только же на зарплату сотрудникам мэрии!?

Повеселил ответ чиновника  на вопрос одного из жителей о том, что делать тем, кто не может заплатить, коих может набраться немало с учетом низкого уровня жизни в нашей республике. Представители мэрии ответили, что за таких собственников должна будет заплатить… управляющая компания. Это они, конечно, здорово придумали! У мэрии денег нет, а у граждан и управляющей компании на ремонты они обязательно должны быть!  

Не далее, как на этой неделе, сайт «7х7» опубликовал информацию о том, что городское собрание увеличило расходы на содержание своего аппарата и председателя почти на 1 миллион рублей в год. Нам рассказывают, что у республики бюджет с «космическими» долгами, а на зарплаты чиновникам деньги всегда находятся. На ремонт дворов в Йошкар-Оле денег не хватает, а председателю горсобрания Александру Принцеву 190 тысяч по-свойски выкроили. Можно подумать, он, бедолага, побирается?

А теперь поймите, что ежемесячное содержание Принцева увеличили сразу на 15,8 тыс. рублей. Многие жители Марий Эл такую зарплату не получают, а у него это ДОПЛАТА! Детишкам на молочишко. Этой доплаты Принцева вполне хватило бы на то, чтобы полностью обеспечить ремонты йошкар-олинских дворов на более, чем 6 миллионов рублей. И не надо заставлять стариков раскошеливаться на то, что уже оплачено ими же, как налогоплательщиками. На языке вертится вопрос, адресованный Александру Принцеву: «Не стыдно?» Но в данной ситуации, как мне кажется, он будет совершенно неуместным.  

С тем, как нынче делают ремонты во дворах Йошкар-Оле, я столкнулся в Сомбатхее. По словам жителей дома № 11 по б. Чавайна, ремонт их двора по программе «Формирование современной городской среды на территории РМЭ на 2018-2022 годы» обошелся в сумму около 5 миллионов рублей. Дороги во дворе были отвратительными, и жители на протяжении нескольких лет жаловались в мэрию с просьбами их заасфальтировать. То есть, эти жалобы поступали в мэрию задолго до начала чудо-программы, по которой каждый житель двора обязан сделать свой вклад в ее реализацию. Соответственно, мэрия должна была благоустроить двор полностью за счет бюджета. Увы. Сегодня ремонт обошелся в очень круглую сумму, часть которой возложили на плечи жителей.

Что интересно, во дворе напротив ремонтом занималось товарищество собственников жилья, и асфальтирование с установкой новых бордюров обошлось людям всего в 400 тысяч. Чувствуете, как увеличивается стоимость работ и материалов, когда за работу берутся профессиональные распорядители бюджетов? Это и есть результат разговоров об эффективности расходования бюджетных средств!

Как сообщает «7х7», всего в 2017 году затраты на содержание и работу аппарата горсобрания Йошкар-Олы составят 11 млн 93 тыс. руб.