21 ноября 2017 года. Россия сегодня находится во власти людей, которые не способны ценить богатую природу страны, и которые вызывающе игнорируют интересы населения, позволяя офшорным компаниям варварски эксплуатировать земные недра и безжалостно губить природу страны. 

Активисты движения «Воронеж против добычи никеля в Черноземье» сегодня вышли на пикет, чтобы поддержать жителей Челябинска, борющихся против строительства компанией РМК (Русская медная компания) горно-обогатительного комбината (ГОК). Мало того, что этот район насыщен вредными производствами и жителей миллионного города часто накрывает удушливая пелена смога, здесь, в 20 километров от города и в 10 километрах от его главного питьевого источника, планируется строительство ГОКа. Один специалист по строительству ГОКов, выразился так: «где ГОК – там пустыня!». Это значит, что жителям Челябинска в перспективе вообще ничего хорошего не светит. Если они сегодня задыхаются от смога, то завтра они здесь вообще не смогут жить. Некая реакция власти, в том числе и Президента Путина на проблемы челябинцев , это всего лишь, отвлекающий маневр, попытка сделать видимость какого-то диалога, чтобы отвлечь население от протеста и постепенно его свести на «нет». Это касается и неких обещаний самой компании РМК. 

Несовершенные технологии и жадность руководства компаний – это высокая гарантия того, что экологическая безопасность здесь при функционировании ГОКа не будет соблюдаться. Тому пример геологическая доразведка залежей никеля в Новохоперском районе Воронежской области, когда десятки тонн отработанной породы при бурении сбрасывались в овраг или топились в на заболоченных участках. А это только мизерная толика грядущего загрязнения природы.

Мы все сегодня стоим перед выбором, либо быть природе и человеку в ней, либо олигархические интересы уничтожат Природу и среду нашего обитания. При этом надо четко сознавать, что власть на стороне тех, у кого много, очень много денег.
Челябинцев, вышедших сегодня на митинг с лозунгами против строительства ГОКа, поддержал не только Воронеж, но и такие города, как Новохоперск и Борисоглебск Воронежской области, Урюпинск Ростовской области, Балашов Саратовской области. СОЛИДАРНОСТЬ И ЧУВСТВО ОДНОЙ БЕДЫ, нависшей не только над Челябинском и Воронежем, но над всей Россией, может остановить эскалацию офшорных монстров, губящих нашу ПРИРОДУ и угрожающих нашей ЖИЗНИ. ПОДНИМАЙСЯ, НАРОД!

Оригинал