Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев обнародовал новый состав регионального правительства. Первыми заместителями председателя правительства назначены Сергей Сметанин, Андрей Россошанский, Михаил Васютин. При этом Сергей Сметанин указом главы региона сохраняет пост руководителя администрации главы Марий Эл. Заместителями председателя правительства назначены Илга Дравниеце, Юрий Сидыганов, Степан Воронцов и Андрей Костенко, который также сохраняет за собой должность полномочного представителя Республики Марий Эл при президенте РФ. Республиканский кабинет министров обновился наполовину.
 
Политтехнолог, координатор «7х7» в Марий Эл Рустам Абдуллин считает, что в кадровом решении Евстифеев не показал себя как политика с государственным мышлением, и  оценивает итог длительного формирования правительства республики как решение с большими вопросами.

«Для меня очевидно, что главным критерием кадрового отбора на руководящие должности, которым оперировал Евстифеев, было его личное доверие к назначаемому. Весь процесс отбора происходил кулуарно. Обществу и жителям региона параметры отбора на должности публично не были озвучены. Открытого и доступного конкурса на вакансии объявлено не было, – говорит Абдуллин. – Правительство мне видится несколько слабым; пользуясь футбольной терминологии, выглядит как замена из третьего состава. Есть вопросы по многим должностям профессионального соответствия занятой должности. Понятно, что республика не представляет собой сложноструктирированную экономику, но есть глобальные проблемы, такие как разрушенная маркеловским режимом республиканская экономика, огромный предбанкротный бюджетный долг, сложно решаемые и требующие высокопрофессионального подхода. Справедливости ради скажу, что, тем не менее, эта евстифеевская команда правительства все-таки лучше, чем была у Маркелова, по крайней мере моложе». 

Источник: http://fedpress.ru