Продолжаю информировать вас с мест событий, которые происходят по нашим делам в Башкирии.

На днях довелось мне поучаствовать в одном интересном следственном эксперименте, где наш потерпевший показывал следователю и специалисту из МВД, каким образом ему почти свернули шею в отделе полиции.

Специалист этот, кстати, является тем самым отвественным лицом, которое проводит иструктаж сотрудникам полиции о том, как правильно л̶о̶м̶а̶т̶ь̶ ̶л̶ю̶д̶е̶й̶ применять приемы борьбы в их нелегкой повседневной службе. В том числе, применять эти приемы так, чтобы они были наименее травмоопасны.

Эксперимент провели, специалист задал пару вопросов (в основном, на тему оказания сопротивления полицейским), а затем пошли составлять различные протоколы и знакомиться с выводами специалиста. Специалист, кстати, отметил, что ломать шею потерпевшему было неправильно. Действительно, странен был сам факт применения серьезной физической силы при условии, что все действия происходили в помещении 2х1,5 метра, где четверо сотрудников полиции крутили одного человека, который даже активного сопротивления не оказывал.

Сегодня уголовное дело должно отправиться в следственное управление, где дяди с большими звездами примут решение "быть или не быть".

Держу в курсе

Оригинал