В Правительство Республики Марий Эл пришли новые люди. Долго шёл процесс формирования, но будем надеяться, что в целом работа Правительства будет соответствовать русской поговорке «долго запрягают, но быстро едут». Критиковать их только за то, что они новые, нет смысла. Судить людей надо по их действиям и бездействиям, в некоторых случаях бездействие более преступно, чем действие.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл не сможет навести порядок в отрасли, потому что он будет обязан разгребать проблемы своего предшественника. Новый министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Анатольевич Сальников. Специалист дорожной отрасли (в этом, на самом деле, сомнений нет),  это его мы должны «благодарить» за нынешний объективный статус наших дорог. Кроме того, директор ГКУ «Марийскавтодор» (подведомственное учреждение Минпромтранса РМЭ), депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл, председатель комитета по бюджету (!). То есть у него были все рычаги, чтобы не допустить такого безобразия с дорогами, которое мы наблюдаем сейчас.  

Хочу напомнить, что в 2011 году на весь Медведевский район для ремонта дорог было выделено всего 6048171 рублей. Для сравнения, ремонт улицы Дружба в Йошкар-Оле на участке от ул. Машиностроителей до ул. Анциферова составил около 11 млн. рублей.

Вопросы, которые возникли при изучении проекта бюджета, были адресованы депутатам Государственного Собрания РМЭ, а впоследствии переправлены в вышеуказанное министерство. Ответы поражают масштабом бедствия: 80% дорог не соответствуют нормативам. Кроме того, проступают нотки цинизма в утверждении, что будут ремонтировать дороги с высокой концентрацией дорожно-транспортных происшествий, т.е. чтобы у нас отремонтировали дорогу, должно произойти несколько аварий? И есть ли норматив по количеству пострадавших?

 

Последнее утверждение замминистра Демитрова А.Н. п.3.3. заставляют задуматься о его профессиональной пригодности. Остановки общественного транспорта – это зона ответственности Министерства транспорта и дорожного хозяйства, поэтому Ваша пудра плохо ложится на мой мозг.