Навальный опубликовал пост про "спасение повара Путина". Дескать ФАС покрывает Пригожина, который украл миллиарды в картеле на торгах. Оставляя в стороне лирику Алексея и его политические амбиции, к ФАС действительно возникают вопросы по процедуре. В ноябре служба отказывает в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 1 прим. к ст. 14.32 КоАП, штраф не налагают.

Причина – фирмы-нарушители сознались, на момент признания не было доказательств. Причём речь идёт о 5 из 8 фирм, по которым есть решение о картеле. О чём Алексей предпочёл не говорить, опуская скучные юридические подробности ради шумихи. Сам отказ не новость. Нам тоже нередко отказывают по формальным причинам. Так по-идиотски написан закон, извините.

Но здесь картель по заявлению Валерия Золотухина из ФБК официально признан в мае, а в ноябре сказано, что доказательств не было. Странная история. О коррупционных связях Пригожина масса публикаций. ЦАП дважды выпускал об этом субъекте расследования про картели на организацию питания в Москве в сумме на 76 млрд. В случае с заявлением ФБК про 23 млрд отказ поступил от начальника отдела в управлении по борьбе с картелями.

Так что говорить, что Навальный – единственный, кто борется с коррупцией, пытаться дискредитировать именно Артемьева и (внезапно) "Яблоко" тут просто абсурдно. Если говорить правду, то говорить до конца. Но считаю, что ФАС стоит пересмотреть отказ.

Оригинал