Нынешнее обострение языкового конфликта вскрывает сущность основного метода путинского управления страной. ВВП позиционирует себя как верховного арбитра всех общественных конфиктов: от Пикалево до Ижмы.

Именно в этой парадигме действуют ижемские «спасатели коми языка», подыгрывая Путину. На уроках провоцируют детей на межнациональную рознь, зачитывая им  критические и  оскорбительные высказывания по отношению к языку из  соцсетей (!), лгут о запрете  министерством образования Коми «говорить на коми языке  бабушкам дома», а затем раздают листочки с просьбой написать письмо лично Президенту Владимиру Путину с жалобой на региональную власть.

Чисто «Царь то – хороший, да бояре плохи». В данном случае такой посыл несправедлив по отношению к региональным боярам. Именно царь Путин распорядился «подрезать» национально-культурную автономность  национальных «республик» путем русификации образования. 

Привластные общественники вроде «Коми войтыр»  и слова не сказали против присоединения-русификации Крыма, а теперь вдруг «взбунтовались на коленях». Хотели и на властные кресла сесть и рыбку съесть. А пришло время воздаяния, пора платить за свой  выбор.

Самой большую цену уже заплатила Галина Кравченко, верно служившая и советскому режиму, отправившему на смерть в Афганистан ее старшего сына, и путинскому режиму, убившего ее младшего сына в 2015 году. В марте 2014 года  Исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми Галина Кравченко в СМИ призывала всех на  митинг в защиту действий Путина в Украине:  «Я считаю, что власть на Украине захватили бандиты. Я – украинка по национальности. Я не верю, что  большинство украинцев поддерживают Майдан. Я открыто поддерживаю действия президента России. Я доверяю официальной информации». 

А в 2016 году, отчаявшись привлечь к ответственности врачей, залечивших до смерти ее сына, отставная чиновница  заговорила по-другому: «Я никому не задавала вопросы, когда государство вырвало в 1988 году у меня из рук старшего сына. Это была война в Афганистане. Но год назад я потеряла и младшего сына. Государственная машина, которой я прослужила честно всю свою сознательную жизнь, меня уничтожила под корень».