До недавнего времени на центральной Стефановской площади Сыктывкара  над главным входом в Почтамт  висело электронное  светящееся табло с указанием даты, времени и температуры окружающего воздуха. Практически каждый прохожий или гуляющий по ней человек бросал свой мимолётный взгляд на зелёную строку, чтобы дополнительно сориентироваться в окружающем пространстве и оценить наличие или отсутствие у него главного ресурса – времени. Это непрезентабельное табло своим задорным зелёным светом не только украшало  площадь, но и придавало ему какую-то теплоту и человечность. И вот оно погасло. Прошла неделя, вторая…, месяц, второй, третий, а там, по-прежнему, чёрной заплатой на фасаде здания сияет брешь. Тут накатила зима. Площадь, как мне кажется, скукожилась, осиротела, стала неприветливой. Теперь только монументальные здания республиканской власти, поблёскивая своими окнами-линзами, да вождь мирового пролетариата из глубины прошедшего столетия, холодно и безразлично взирают  на мельтешащих внизу людей.

Общеизвестно, что российская Почта, кроме своего вышестоящего руководства, небогатое учреждение. Видимо, поэтому ему содержать электронное табло стало накладно. Хотя, к слову сказать, такие затраты сегодня позволяют себе даже небольшие уличные павильоны. Но, войдём в их положение.

В таком случае хочется надеяться, что власти города обратят своё незамутнённое внимание на произошедшую городскую утрату и вместе с руководством Почты, а может быть и республиканской власти, найдут решение и оживят главную площадь столицы.