В разгар заочного обсуждения бюджета Марий Эл на 2018 год, предлагаю кардинальные меры, позволяющие республике сэкономить колоссальные средства. В том числе, и на Правительстве РМЭ, которое тщетно пытаются сформировать почти два месяца.

Предложение простое. Предлагаю Республику Марий Эл объявить банкротом и ликвидировать как субъект РФ. Сегодня долг Марий Эл составляет около 15 миллиардов рублей. В случае, если республика будет объявлена банкротом, долги, которые нам никогда не выплатить при нынешнем раздутом чиновничьем аппарате, их аппетитах и низком уровне компетентности, будут списаны.

Можно присоединить нас как район к одному из соседних регионов – Татарстану, Чувашии, Кировской или Нижегородской области. Везде состояние экономики лучше, чем в Марий Эл. Была республика, станет Марийский район. Думаете, хуже, чем сейчас может быть? Сомнительно. И ситуация не становится лучше. Зато не будет многочисленных республиканских чиновников, а все сэкономленные деньги можно направить на улучшение жизни населения. Было две армии чиновников, будет одна – на два объединившихся региона. У нас же благодаря стараниям президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и правительства создана очень чуткая система управления, при которой каждый россиянин чувствует себя защищенным, образованным, здоровым и т.п. Этой системе все по силам!

По существующим российским законам возможности государственного аппарата не ограничены какими-либо лимитами – типа, один чиновник может принять столько-то граждан в день. Он не врач. Да и сомнительно, что современные чиновники так перетруждают себя так, что по окончании рабочего дня падают без сил. К примеру, сегодня в Татарстане проживает без малого 4 миллиона человек. Ну, прибавится население на 686 тысяч – это всего 1/6 часть от ныне живущих в регионе. Опять же деньги, которые значительная часть населения северо-восточных районов Марий Эл сегодня вынуждена зарабатывать в Татарстане, будут тратиться в том же регионе. То есть, и им выгодно!

Есть же положительные примеры в истории современной России. В 2003 году в Пермский край объединились Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ. В 2005 году в состав Красноярского края вошли Таймырский и Эвенкийский автономный округа. Это лишь несколько примеров. А проектов по объединению регионов за последние годы было немало!

Думаете, жизнь населения объединенных регионов станет хуже, если ими будет управлять одно правительство, а не два? Ну, если кто-то не хочет присоединения к нефтедобывающему Татарстану, можно рассмотреть слияние с промышленной Нижегородской областью. Вариантов много. Даже соединившись с Чувашией, мы сможем еще и на более дешевой электроэнергии с Чебоксарской ГЭС экономить. Опять же патент на предпринимательскую деятельность в Чувашии стоит почти в 40 раз меньше, чем в Марий Эл! Хотя бы малый и средний бизнес вздохнет свободно, начнет развиваться предпринимательство, о чем много говорит нынешняя республиканская власть.

С присоединением Марий Эл к другому региону сократится аппарат Государственного собрания, в котором считается нормой бессовестно использовать служебный транспорт для развоза внуков и прочих членов семей по личным делам. И депутатов будет значительно меньше. Глядишь, повезет, и в парламент нового, объединенного, региона не попадут нынешние деятели, которые принимают законы, препятствующие развитию территории (например, о стоимости предпринимательского патента, которая в десятки раз выше, чем у соседей). Встряска будет и на уровне мэрии г. Йошкар-Олы, в которой тоже давно пора некоторых чиновников уволить и не мучить горожан своей некомпетентностью. Неплохо было бы перетрясти и городское собрание с депутатами, которым особый статус позволяет мошенничать и не бояться заслуженного наказания. Одна депутат, житель Крыма Стародубцева чего стоит – с маленькими доходами и дорогостоящими «Лексусами»!

От объединения Марий Эл с каким-то соседним регионом будет польза даже бюджету страны – не придется отдельно тратиться на какую-то маленькую республику, которая копит большие долги и все время требует дополнительных вливаний в экономику. Опять же одних депутатов Государственной думы от маленького региона – трое! В соответствии с  Федеральным бюджетом на 2017 год, зарплата народных избранников выросла до 800 тысяч рублей, что примерно в 22 раза больше, чем средняя заработная плата по стране. Кроме того, на обслуживание одного депутата планировалось тратить 1,5 млн рублей в месяц. Только на одних депутатах бюджет в год будет экономить 84 миллиона. Эти деньги можно направить на прибавку зарплаты бюджетникам.

На местном уровне отпадает сегодняшняя надобность формировать Правительство Марий Эл и ломать голову над тем, кого назначить министрами. Все эти назначения «доверенных лиц» напоминают крыловскую басню «Квартет». Просто «квартет» еще не начал «играть» свое произведение, чтобы всем стало понятно, что там «осел, козел да косолапый мишка».

Причем события развиваются в точности по Крылову. В Правительстве Марий Эл уже начались увольнения тех, кого сам же глава и назначал. Не прошло и полгода. Складывается устойчивое впечатление, что они занимаются тем, в чем не особо смыслят. Как иначе объяснить слова министра-агрария о том, что благодаря ему в Йошкар-Оле  начнут функционировать сельскохозяйственные ярмарки. Представляю, как удивились этой новости жители Марий Эл, которые на этих ярмарках каждый выходной торгуют на протяжении нескольких лет. Может, министр не знал и решил приписать себе чужую заслугу? Он нас за идиотов держит? Наверное, со стороны мы действительно выглядим странными, раз столько лет терпели причуды предыдущего главы региона.

Надо понимать, что 15-миллиардный долг республики перед банками никогда не возвратить. И перспектив для изменения ситуации немного. Конечно, новые управители создают видимость, что активно занимаются решением этого вопроса, но это не с умным видом колотить по судейскому столу деревянным молотком. Тут немного в другой, более прикладной, плоскости знания и навыки требуются. Поэтому даже имитацией они занимаются только под чутким руководством специально приглашенных заезжих политтехнологов.

Мне кажется, сейчас самое вообще время прекратить кастинг на чиновничьи должности в Марий Эл. Предлагаю провести в Марий Эл всенародный референдум и спросить людей, хотели бы они в сложившейся предбанкротной ситуации, чтобы республика присоединилась к одному из соседних регионов. Тех, кто поддержит эту идею, будет немало. Людям – налогоплательщикам надоели эксперименты на выживание.

Главное – объединение должно произойти на основе договора о разграничении полномочий. То, что зарабатывается на территории Марий Эл, должно тратиться на нас. По крайней мере, львиная доля. Если чиновничий аппарат, который сегодня мы все с вами вынуждены кормить, будет сокращен, нам будет под силу обеспечить себя. А как заработает хромающая экономика, можно пересматривать договоренности. Нам бы из нищеты выбраться.

А нынешний «квартет»  пусть разъезжается туда, откуда приехали. Мы не разрыдаемся от обиды. Честно. Да что там – с цветами и песнями придем провожать!