Сыктывкарскую конференцию коми народа, состоявшуюся 10 ноября 2017 г. в администрации города, можно сравнить с мини-съездом коми народа. Ежегодно собирает большое количество делегатов из Сыктывкара – уроженцев разных районов региона, а также представителей исполнительной и муниципальной власти региона, депутатов Госсовета региона, общественность.

Фотография с сайта администрации Сыктывкара.

В СМИ после вчерашней конференции появились новости, излагающие только позицию представителей власти. Проблемы выступающих делегатов в них, конечно же, не представлены. Нет в интернете даже фотографий выступающих делегатов. Вот такая однобокая презентация вчерашней конференции коми народа в Сыктывкаре.

После официальных выступлений, о которых на данный момент можно прочитать в государственных СМИ, иная точка зрения была представлена в выступлениях делегатов. Несмотря на многие проблемные точки, основные разговоры шли вокруг скандального приказа № 366-н Минобра Коми от 26.10.2017 г.

Представитель науки В.А. Лимерова ознакомила всех с еще одним документом – открытым письмом научной, педагогической и писательской общественности в адрес Главы РК о языковой ситуации, всколыхнувшей не только граждан Республики Коми, но весь финно-угорский мир. М.С. Федина проинформировала, что под открытым письмом от 30.10.2017 г. в адрес Президента России и др. (https://7x7-journal.ru/post/100192 ) об отмене минобразовского приказа подпись поставили почти 3600 человек (в т.ч. около 500 школьников и иных подписантов без полных данных, голоса которых не будут учитываться).

Принимая Резолюцию, делегаты поддержали Решение Президиума МОД «Коми войтыр» от 3 ноября 2017 г., а также проголосовали за отмену приказа, не соответствующего законам и Конституции Республики Коми, за увольнение зам. председателя Правительства Коми – министра образования, науки и молодежной политики РК Н.А. Михальченковой.

Государственному Совету Республики Коми (на конференции были председатель совета Н.Б. Дорофеева и еще 6 депутатов) рекомендовали не принимать поправки в закон РК «Об образовании», ухудшающие и ущемляющие положение коми языка как государственного.

Звучали и опасения относительно будущего Центра информационных языковых технологий, разработки которого вывели Республику Коми в число ведущих регионов по информационному сопровождению коми языка в интернете (разработка клавиатур для финно-угорских языков, программа проверки правописания, электронные пополняемые словари, электронный корпус коми языка из 40 миллионов слов, общедоступная база художественных произведений на коми языке, озвучка учебников коми языка, и многое другое). Кстати, достижениями этого Центра чиновники уже 6 лет отчитываются на всех крупных международных и российских мероприятиях, но в настоящее время возникла угроза его существования.