После развала СССР власть лишила село дотаций.  Итог: развалились колхозы и совхозы, леспромхозы. А они по всей России расположены в селах, поселках и в деревнях. Четверть сельского населения осталась без работы. Что осталось  делать сельчанину?

 Идти в лес и на реку за пропитанием.

Но власть пытается и лес у нас отобрать: отдать лучшие места для охоты и рыбалки в аренду крупному бизнесу.  Против этих правил  Ижма зашумела-загудела, сорвала слушания, приняв решение считать слушания несостоявшимися. Поэтому  эти правила  приостановили.

 Но решили ввести другие. Чтобы зарегистрировать сельчанину ружье, издали приказы МВД и Минздрава: каждому ехать в Сыктывкар, чтобы пройти медосмотр и пройти обучение как обращаться с ружьем.  Откуда столько денег у безработных сельчан? Опять в Ижме шум, опять  отменили эти приказы.

Но  не успокоились. Запретили охотничьи избушки, без оформления документов собственности  ( а их  стоимость  порядка  100 тыс. рублей).  Откуда у сельчан такие деньги? Опять мы, ижемцы, подняли протест. Итог, - отменили и это правило.

Сказали: живите в ваших избушках, но новые строить запрещено. То есть вход в лес  нашим потомкам  будет запрещен.

А какие  дела на реке, известно давно. Мы там все браконьеры. Хотя имущие ловят тоннами пониже Усть-Цильмы семгу. Крестьянину же за одну рыбку  штрафы ой да ой какие. Да еще и мотор отберут и  сети.

Теперь вроде уже отбирать ничего не осталось. Лес не наш, река не наша. Что еще?

Но мы все равно выживем.

Однако  чиновники нашли еще, что отобрать у сельчан: отобрать  наш язык. У нас по закону РК 2 обязательных языка: коми и русский.  Теперь хотят отобрать обязательность изучения коми. При том, что закон никто не отменял. Полное беззаконие, преступление.  А к чему это приведет?  А это однозначно приведет к тому, что дети постепенно перестанут учить коми.

 А нет языка, - нет и нации. Останется  просто население. Значит решили отобрать еще у нас и национальность?

Наверное, в России всегда один главный метод  решить любую  проблему, - запретить.

Мы этого не можем и не  должны  допустить. Поэтому предлагаю потребовать  отмены  противозаконного  приказ Минобраза, как абсурдного.  Раз Татарстану разрешили иметь два языка, то и мы должны добиться этого.

А  попытка внести раскол межнациональный в нашей Республике да еще перед выборами направлен против нынешнего президента, это просто чиновничья глупость-тупость от желания выслужится перед вышестоящими властями. Она  должна быть пресечена сразу и немедленно.