Команда временного губернатора Марий Эл Александра Евстифеева продолжает убийственную оптимизацию медицины, которую начал Леонид Маркелов. В Йошкар-Оле планируют в ближайшее время закрыть гастроэнтерологический дневной стационар детской горбольницы.

Руководитель и коллектив гастроэнтерологического дневного стационара Йошкар-Олинской детской городской больницы уже получили уведомление из Минздрава республики о его закрытии и предполагаемом переводе в детскую поликлинику № 3.

Заведующий гастроэнтерологическим дневным стационаром Йошкар-Олинской городской детской больницы Сергей ЦАРЕГОРОДЦЕВ в интервью журналистам рассказал о печальных последствиях закрытия детского дневного стационара:

Гастроэнтерология, конечно, не реанимационная работа, но специфическая: требует определенных навыков. И сейчас, коллектив, который формировался 25 лет, будет расформирован. Только малая его часть может оказаться в третьей поликлинике.

Но основная наша печаль в том, что в связи с переводом произойдет сокращение объемов и качества оказываемой гастроэнтерологической помощи детям.

Во-первых, из-за неудобного расположения поликлиники № 3 детям будет сложно добираться.

Во-вторых, в нашем стационаре мы принимали детей без анализов (что проблематично само по себе), все необходимые лабораторные исследования проводили утром в первый день, благодаря имеющимся лабораторным ресурсам больницы. В том числе — и ультразвуковые исследования и гастроскопию. Но сделать эндоскопию маленькому ребенку, которому требуется сопровождение врача-анастезиолога, в условиях амбулатории проблематично.

В-третьих, в стационаре третьей поликлиники установлены койки так называемого неврологического стационара, то есть кушетки. Получается, что это просто место в дневном стационаре, а не койка. Я называю пребывание в таких условиях лечением «на коленках».

И основное отличие нашего стационара от предполагаемого: у нас четкий режим, когда больной ребенок проводит большую часть дня при безусловном контроле персонала. И основа основ лечения – лечебное питание.

Назову еще несколько цифр. Десять-пятнадцать лет назад в Йошкар-Оле было 45 «гастроэнтерологических» коек, которые постепенно сокращались. С 1 января 2018 года их останется только 15 – при городской поликлинике.

Все это приведет к тому, что будут сокращаться объемы бесплатной медицины, дети будут лечиться «на коленках», родители займутся самолечением, станут чаще обращаться в платные центры.

Детей у нас все больше, но здоровее они не становятся. В Йошкар-Оле на учете гастроэнтерологов сейчас около 3 тысяч детей. Но реально больных больше. Так, по данным Нижегородского НИИ гастроэнтерологии, в регионах ПФО больных заболеваниями желудочно-кишечного тракта от 100 до 400 на 1 тысячу населения.

Мы готовы встретиться со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с общественностью, родителями детей, которые могут пострадать, и обговорить проблемы в пределах «круглого стола».

Александр Фридом