Ровно 20 лет тому назад, осенью 1997 года, майор милиции Сасин Виктор Иванович покинул ряды органов внутренних дел, посвятив им 28 лет своей безупречной службы. За годы работы в Эжвинском РОВД он удостоился различных наград, среди которых можно найти, например, медаль "За безупречную службу" 1 степени, знаки "Отличник милиции" и "За отличную службу в МВД", почетную грамоту Совета министров Коми АССР. Выйдя на пенсию, он не оставил службу, а проработал еще 4 года в качестве специалиста в правоохранительных органах.

Родился Виктор Иванович в 1946 году, в Горьковской области. Началом выбора его профессии послужила Горьковская специальная средняя школа милиции МВД СССР, которую он окончил в августе 1970-го года. В Республике Коми он прожил 40 лет. Волею судеб он ушел на следующий день после своего профессионального праздника - Дня милиции, как полагается, его проводили с почестями, отдав ему последний автоматный салют.

Его девизом были слова "Душу — Богу, сердце — даме, жизнь — Государю, честь — никому!", которые он перенял от своего деда, унтер-офицера Царской армии, награжденного крестами Св. Георгия в Первой Мировой войне, отец же его прошел всю Вторую Мировую войну и брал Берлин. 

P.S. Просим всех, кто помнит и знал Виктора Ивановича, помяните его вместе с нами.

Источник: Историческая память: ХХ век.