Не знаю почему. Она ведь действительно была народная, плоть от плоти. Но почему-то, с самого своего юношества было отвращение к этим стариканам, читающим по бумажке, к ежедневным лозунгам и рапортам по телевидению. Было что-то неестественное в этом блудодействе.

Хотя, именно во времена её заката, в 60-70-е годы двадцатого века в России было «золотое время». Время всеобщего достатка и ясности. Любой человек мог, если не пить, заработать свои 150-200 практически везде. Это уже в 80-е стало некуда потратить заработанное, а чуть пораньше не было такого, можно было вполне прилично жить. И никогда, наверное, уже никогда, уж при моей жизни точно, это время не повторится в моей стране.

По-настоящему я возненавидел её уже после распада Союза, в 90-е. Когда её уже вроде бы не было. Правда, те же самые люди, которые вчера читали по бумажке панегирики любимому Леониду Ильичу и клялись в верности их партии, вдруг протрезвели и поняли, что только рынок, только капитализм и есть наше будущее. Спрятавшись за рублёвским трёхметровым забором, они время от времени выбираясь на свет божий, отчаянно убеждали нас всех в своей беззаветной любви к Родине, не забывая при этом судорожно тащить всё, что не приколочено.

Триллионы ушли в это время в западные банки и влились свежей кровью в финансовую систему Западной Европы и Америки, где продолжают нести кислород в ушлые мозги тамошних капиталистов. Работают день и ночь. И сделали это не бандиты какие-нибудь, не продажные шпионы, а те самые истинные коммунисты, которые ещё недавно читали по бумажке рапортуя 27-му съезду об успехах.

Кровью залили страну в 90-е бандюганы в красных пиджаках. Все мы были свидетелями как у нас на глазах увозили очередного нового русского в чёрном мешке из соседнего подъезда.

И вдруг, в одночасье всё улеглось, не стало убийств. Буквально за полгода. И мы понимаем, что обязаны мы в этом маленькому лысенькому человечку с бегающими глазками. Он прекратил. Но сдаётся мне, не надо быть Сократом, чтобы догадаться, что любое действие легче прекратить тому, кто его начал. Ох, тяжёлые догадки меня мучают, да не был ли тот процесс контролируемым? Был, конечно. И заказали эту кровавую музыку те, кто ещё вчера присягал в вечной верности Советскому Союзу, клялся не щадя своей жизни…

Вот почему я её ненавижу, Советскую власть.

Была в Союзе уникальная авиационная промышленность. Мощнейшие заводы, уникальные в мире технологии и конструкторы, огромный штат инженеров и рабочих, система подготовки кадров. Были и самолёты. Не только военные кстати. Убедили нас проклятые капиталисты закрыть эти заводы и покупать ихние Боинги. Стали мы с удовольствием летать на них, поддерживать тамошних рабочих, инженеров. А свои заводы разрушили нам не шпионы, не террористы, а те же самые коммунисты, стоящие в руководстве этих заводов. Ну, ещё и те, которые в Кремле были. Вот за что я её ненавижу, эту Советскую власть, за этих ублюдков, которые так любят нашу отчизну. До сих пор любят. Правда у этой любви есть иное определение, не любят, а трахают. Посконно, со всей пролетарской злостью.

Сейчас вроде бы нажрались. Всего хватает. Дети в Оксфорде, тёщи в Каннах, внуки рождаются со свидетельством о рождении в штате Вирджиния. Одна проблема, как паршивых псов огненным факелом стали загонять их обратно в клетку, в Россию. Только здесь они чувствуют себя хозяевами. Здесь спасительная нефть, здесь газ. И без неё им нельзя, без любимой Советской власти. Понеслась телега русской государственности по знакомой дороге. Лошади те же, ездоки тоже. Найдите мне не коммуниста из тех, кто руководит моей страной сегодня.

Главное врать побольше, а кто не верит, к тем применять знакомые методы. Тюрем хватит на всех. Ничего нового.

 

 

Ненавижу Советскую власть,

В наше время сказать так не ново,

Хоть ужасна звериная пасть,

Дохлый лев не страшней, чем корова.

 

Улетучился давящий страх,

Нынче многие вдруг осмелели,

Злопыхают и рвут в пух и прах,

Разрешили, мелите Емели.

 

Поснимали портреты вождей,

Поменяли вчерашние флаги,

Оказалось, что Сталин злодей,

Убивавший людей на ГУЛАГе.

 

«Схоронить!» - раздаётся призыв, -

«В Мавзолее жилец без прописки!» -

Стали мы, документы открыв,

К правде времени более близки.

 

«Надо чучело прошлого сжечь!» -

Раж языческий требовал чуда,

Только всё же карающий меч

Порешили оставить покуда.

 

Успокоился времени шторм,

Сладко пели скворцы, залетая,

В мутном вареве новых реформ

Замелькала крупа золотая.

 

Как-то само собой стало так,

Тот, кто больше украл, кто богаче,

Чем менты и чекисты, тот враг,

По тому зона вечная плачет.

 

Обернулась весна вороньём,

Сеет яйца змеиные ветер,

Оказалось, мы лучше живём,

Снова мы всех сильнее на свете.

 

Затесался в толпе средь людей

Террорист бородатый, как леший,

На складах не хватает гвоздей

Чтоб портреты плешивые вешать.

 

Вырос Феликс на Ленина вдруг,

Словно плесень в ушах ветерана,

У народа прибавилось слуг,

Чтобы жечь правду – матку с экрана.

 

Снова негров в Америке бьют,

Льют на нас гигабайты заразы,

А их рыжий пройдоха и плут,

Расставляет поблизости базы.

 

От себя хоть беги – не беги,

Мы потом тоже скажем – не знали,

Как свободу всё те ж сапоги

Запинали в тюремном подвале.

 

Ненавижу Советскую власть,

Что во мне бьётся силой инерций,

Я всего стомиллионная часть

Бесконечного русского сердца.

 

Как в маразм, боюсь в прошлое впасть,

На виске ноет нерв рефлексии,

Ненавижу Советскую власть,

Но была ли другая в России?

 

Валерий Рылов.   Ноябрь 2017г.