Конструктивные представители национального движения и органы государственной власти поддержали «возвращение» Республики Коми в единое российское правовое образовательное пространство изучения национальных языков.

Позиция Галины Габушевой

Позиция Нины Нестеровой

Позиция Валерия Маркова

Позиция Дмитрия Шатохина

«Галина Габушева сообщила, что в республике будет сформирован план мероприятий с участием органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательного и научного сообществ, средств массовой информации.

"Ввиду последних событий считаю важным на данном этапе сконцентрировать силы экспертного сообщества для выработки компетентного решения вопросов дальнейшего развития русского и коми языков. Поэтому считаю необходимым в ближайшие месяцы создать Совет по развитию государственных языков нашей республики, вместе с которым будут продуманы конкретные шаги по развитию и пропаганде как коми языка, так и русского.

Сейчас нас всех объединяет желание направить ситуацию в положительную сторону. А это возможно только в открытом диалоге с участием всех сторон", - заключила собеседница агентства».

Что можно предложить экспертному сообществу?

В Республике Коми существует множество потенциальных «точек роста» популяризации коми языка и культуры.

Дошкольное образование – направление Коми язык и «Люби и знай свой добрый край»

«Краеведение» (виртуальное образовательное путешествие по достопримечательностям Республики Коми)

«Дзолюк – малышок»

«Пословицы и поговорки коми народа»

«СЁРНИ-БАСНИ»

Краевидение. Коми край глазами художников.

Существует ряд отличных наработок республиканских ученых. Но изданные незначительными тиражами они пока упорно игнорируют обеспечение широкого доступа к уже оплаченным из бюджета работам посредством использования возможностей сети Интернет.

Будем надеяться, что эта ситуация в скором времени изменится. И даже «Атлас Республики Коми»будет доступен всем ее жителям...

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

P.S. Еще: сайты учителей коми языка, Fu Lab, Концепция этно-культурного образования, нормативная база и многое другое: 

http://komishkola.ucoz.ru/index/soobshhestvo_uchitelej_komi_jazyka_i_literatury/0-7

Концепция развития этнокультурного образования в Республике Коми на 2016-2021 г.г.