Уважаемые участники группы "В ПОДДЕРЖКУ КОМИ ЯЗЫКА" , давайте все-таки уважать коми язык. Нет большего оскорбления для языка, чем заявления о том, что изучать его можно исключительно в принудительном порядке. Это ложь.

Для изучения языка есть все: наработки талантливых педагогов, есть команда энтузиастов, работающая над электронными словарями и включением языка в Яндекс-переводчик, есть талантливые популяризаторы (проект СЁРНИ-БАСНИ и пр.). Все компоненты есть. Все может быть интересно, познавательно и ... абсолютно добровольно. Изучение языка – гарантированное Конституцией республики ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ.


Деньги, которые десятилетие уходили в «черную дыру» принудительного изучения, создание видимости написания «эффективных методик» и придумывание новоязов должны наконец вернуться в систему поддержки талантливой национальной молодежи, педагогов-новаторов, чтецов, певцов, танцоров и композиторов. Вернуться в сохранение и развитие элиты коми национальной словесности. Только так можно сохранить и развить языковую среду.

Прекрасный и красивый язык. Древняя культура. Не отдавайте их специалистам по «освоению» бюджетов.

 

Большинство заявленных противников отмены «обязаловки» – учителя коми языка. Вместо поиска решения (а оно элементарное - особый порядок оплаты труда без привязки к «почасовке», оговоренный т.н. "эффективным контрактом") снова требуют сохранения принудиловки и гарантированного набора оплачиваемых часов. Действительно, эффективный контракт требует результатов (участия воспитанников, побед в конкурсах, совершенствование методики преподавания, использование интернета, наконец,  и пр.).  Зачем делать урок интересным и добровольно посещаемым ? Не надо напрягаться – загнали в класс и начитывай  спокойно свои часы. 

Крайне мала разъяснительная работа. Чем и пользуются спекулянты, проводящие акции "Нет запрету изучению коми языка!". Какому запрету???

Опыт разъяснительной работы башкир: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/69562.html