«Для открытия регулярного авиасообщения из г. Йошкар-Олы предварительно прорабатывается вопрос с авиакомпаниями, выполняющими рейсы в г. Москву, г. Санкт-Петербург, г. Симферополь». http://mari-el.gov.ru/minprom/DocLib11/20171013-0931.pdf

В очередной раз мы наблюдаем «увлекательную»  историю про аэропорт в Йошкар-Оле, о том, как будут бороздить просторы воздушного пространства воздушные суда различной вместимости. Об этом я уже писал два года назад: https://7x7-journal.ru/post/64746, но власть поменялась, а тактика со стратегией сохранились.  Нашим руководителям не нужен бумеранг, у нас есть грабли, на которые они постоянно наступают. Из года в год ситуация на этом предприятии повторяется, регулярных рейсов становится всё меньше и меньше, а это значит, что субсидии будут увеличиваться, т.е. чем меньше пассажиропоток, тем больше размер субсидии. Скудный бюджет Республики Марий Эл будет экономически поддерживать некую авиакомпанию, чтобы у той было «всё в шоколаде»?

Нужен ли аэропорт в таком виде Йошкар-Оле? Для престижа, да, а для хозяйственника, который рационально использует бюджетные деньги,  нет. Только для субсидирования полётов необходимо до 35 млн. рублей в год. К этой сумме добавляются расходы по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии, соответствие требованиям Росавиации, повышение квалификации работников и т.д. Но справедливости ради надо признать, что это вопрос не отдельно взятого руководителя региона, это проблема общероссийского масштаба.

Предлагаю законсервировать это предприятие до лучших времён, дабы не тратить бюджетные средства на имитацию деятельности в этом направлении.

«Чемодан без ручки: и выбросить жалко, и нести тяжело». Объективный статус этого предприятия на ближайшие несколько лет.

Для тех, кто сомневается - ностальгическая картинка из прошлого об упущенных возможностях.