Всех, кто успел застать это потрясающее время последнего десятилетия СССР в статусе комсомольца - поздравляю с прошедшим Днём ВЛКСМ!

Я долго сопротивлялся агитации и вступил в комсомол на два года позже положенного срока. Затем в армии случайно попал в секретари комсомольского бюро роты - прежний секретарь убывал в Сирию для выполнения интернационального долга, а из младших сержантов я один проявлял склонность к рисованию стенной газеты. Приказом командования было назначено комсомольское собрание, где я был единогласно избран руководителем комсомольской организации роты. Потом было много чего и в армии, и в институте, и в Калуге. Достаточно сказать, что я успел стать единственным членом калужского горкома ВЛКСМ, не состоящим на комсомольском учёте  Во были времена!

Короче, комсомольский билет свой я храню с любовью к тому времени и тем людям, которые меня окружали. Специально сделал фото страницы, где видна моя зарплата слесаря-сборщика Калужского завода телеграфной аппаратуры. На минуточку, мне было 17 лет, товарищи. Для тех, кто не знает зарплат того времени - столько, сколько получал в месяц я, получали вместе моя мама, зав.детским садом, папа, учитель 15-й школы, и бабушка, кавалер Ордена Ленина…

Оригинал