Электорат власти состоит из двух частей. Первая часть, - это управленцы, чиновники среднего и высокого ранга, некоторые "бизнесмены", а так же "делатели" искусства, культуры и науки, типа Мединского. Эти чуваки считают, что Россия вполне могла бы обойтись без революции. Они бредят той империей, которая существовала до 17 года. Их идеология, - царизм, империализм, третий Рим и Священный Синод. Есть там и совсем умалишенные, которые себе ордена понавешали и в дворянство перешли с собственными гербами и дворовой челядью, ну, как Никита Михалков с Шойгу. 

Таких совсем немного, но они правят и удерживают все высшие посты в стране. Примерно так же, как правили страной сунниты в Ираке, хотя их было меньшинство.

Вторая часть, - патриоты СССР, этих гораздо больше. Бог у них Сталин, а пророк его Брежнев. Святые: Гагарин, Королев и сборная СССР по хоккею. Мученики тоже есть, - Павлик Морозов, 28 панфиловцев и штандартенфюрер Штирлиц.

Объединить эти две группы патриотов было поручено РПЦ. В здоровой голове подобный шизофренический бред поместиться не может, как не старайся. Вот такая беда. Но тут неожиданно помог Крым. И соединилось несоединимое и впихнулось в головы невпихуемое.
Попы было уже в Кремль за наградами помчались, как тут... на тебе, такая обезьяна вылезла, что караул. Я имею в виду пресловутую Матильду.

Раскалывает она электорат, не получается уже у отдельных особей держать в одной голове взаимоисключающие вещи: царя Николая и доброго дедушку Ленина. Попы высылают парламентера - Поклонскую, которая сначала робко, а потом, войдя во вкус, грозит во весь голос кооперативу Озеро карами небесными за отступничество от святынь.

Вот, ведь, в чем вопрос с этим фильмом, а совсем не в исторической правде о девственности государя-императора. Странно, что никто об этом аспекте идеологии не пишет.