Россия стала крупнейшим поставщиком боевиков в ряды «Исламского государства» (*), говорится в докладе вашингтонской консалтинговой компании Soufan Group. Как передает Fox News, с 2015 г. число боевиков из России в отрядах ИГ (*) выросло с 2400 до 3417.

Очевидно, что в России есть питательная среда, чтобы люди становились исламистскими боевиками. Эта питательная среда – общество Северного Кавказа с его огромным социальным неравенством, бедностью большей части населения, традициями широкого использования насилия в отношениях людей и огромным влиянием религии на повседневную жизнь. Непонятно, почему эти условия должны измениться в ближайшем будущем, поэтому исламистские боевики будут фабриковаться на Северном Кавказе и далее.

Отмечалось, насколько спокойнее стало на Северном Кавказе в годы Сирийской войны. Есть точка зрения, что российские власти сознательно не препятствовали отъезду кавказских исламистов воевать в Сирию.

Если война в Сирии и вправду заканчивается, как говорят российские власти,  то куда вернутся все эти люди и куда им подобные не будут больше уезжать? И что эти люди будут делать в России?

Они будут убивать.

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ