Нет людей, которые не любили бы Отечество, где они родились и воспитывались. Не гордились бы быть частью того народа на языке которого они говорят и думают. Любовь к родному пепелищу естественна и сопутствует человеку всю его жизнь. 
Только у нас в России, есть такие люди, называющие себя патриотами, которые считают, что они любят наше Отечество больше и преданней, чем другие. Они уверены, что только они знают, что дальше делать нам всем, как жить, о чём думать, чтобы Россия была в безопасности, была грозна для других и процветала при этом.

Со временем, при слове патриот у большинства встаёт картина орущего мужика, который, как собака лает и готов разорвать любого, кто не согласится с тем, что Запад и НАТО – враги России и нам всем надо быть готовым к отражению возможной агрессии тёмных сил, которые злобно гнетут наше великое государство, мечтают отобрать Сибирь и расчленить оставшуюся территорию.

Крым. Крым стал индикатором любви к России. Если ты за его отъём, ты патриот и на тебя можно положиться. Если ты против, считаешь, что плюсы от его захвата несоизмеримы с потерями сейчас и повлекут ещё большие завтра, значит ты враг своему Отечеству.

Знаете, как в Африке ловят обезьян? Сначала выкапывают в земле маленькую ямку с узким проходом, которая расширяется в глубине. Кладут туда приманку, орех какой-нибудь. Обезьяна просечёт тему, и, когда никого не будет, обязательно подойдёт к этой ямке, засунет туда руку, схватит орех, а обратно руку достать не сможет, кулак с орехом не проходят через узкое отверстие. Она может разжать кулак, достать руку и убежать, но никогда не делает этого, ореха жалко. Так и пытается вытащить сжатую в кулак руку с приманкой, пока не придут охотники.

Ничего не напоминает? Крым наш, и мы его никогда не отдадим! И правда ведь, отдавать его сейчас нельзя. Не родился ещё охотник на нашу обезьяну, мы кулак не разожмём, орех не отдадим, правда и от ямы долго ещё не отойдём. Ура!
Сдаётся мне, что с Крымом кремлёвский нарцисс попал в такую западню из которой выхода в ближайшие годы нет.

Патриоты психопатического типа, которые могут больше 20 секунд смотреть не содрогаясь ежевечерние шоу по российским общедоступным телеканалам, я к вам обращаюсь, запомните раз и навсегда – ваш патриотизм, страшное бедствие для нашего Отечества. Не в интересах России быть торжественно-глупой. Только спокойная оценка ситуации, без телеистерики и угроз, только признание украинского конфликта серьёзной ошибкой русской власти, может как-то разрешить проблемы, связанные с этим кризисом.

Но я не совсем дурак и хорошо понимаю, что в настоящее время это невозможно. Но всё-таки объясните мне, почему ради нашего любимого нами всеми Отечества так надо угрожать всему миру нашей атомной бомбой? Хорошо, не угрожать, но напоминать о её наличии. Зачем надо воевать с соседом, ближе которого исторически нам никого нет? 

Вы, патриоты России, может сможете объяснить мне, зачем нашему правительству заключать невыгодные экономически, по сути кабальные сделки с Китаем? Зачем прощать долги странам третьего мира. Ищем политическую выгоду? Так ведь мы это уже проходили во времена Советского Союза, мы тогда тоже помогали многим, но именно те, кому мы больше всего помогали и есть теперь наши злейшие враги. 

Основная ошибка Советского правительства в том, что политика у них ехала впереди экономики. Куда приехали мы знаем. Зачем снова поворачивать оглобли на ту же дорогу?

Нет, господа патриоты, любую войну надо вести с умом. Сейчас я лучше Ванги предскажу, что ожидает нас всех в ближайшие годы. Экономика точно не задышит, как дышала в 13-м году. Народ ещё какое-то время будет под впечатлением от «надвигающейся угрозы» о которой ему говорят по телевизору. Но постепенно начнёт прозревать и задавать вопросы. Возможности казны поиссякнут, бывшие силовики с возмущением встретят слухи о сокращении их пенсий. Зарплаты не просто снизятся в реальном измерении, их платить будет не кому, большинство частных компаний закрываются.

Патриоты, которые ради интересов России, а по большей части ради своих интересов, начнут предлагать более лёгкие способы добычи денег государством, это в первую очередь, увеличить интенсивность наёмного труда. Непросто, но для отказывающихся увеличить интенсивность, введут обязательные нормо-часы. Расширят производственные территории в местах лишения свободы, самих этих мест будет значительно больше. Больше будет людей в камуфляже на улицах, больше порядка и дисциплины.

Больше будет и вас, патриотов. Лучше ли только от этого будет России?

Россия – боль, беда, безвременье,
Сермяжная, глухая даль,
Кровавой смутою беременна
Твоя звериная печаль.
 
С обрыва крутизна великая,
Клокочет жаркая река,
По командиру, зычно гикая,
Бьёт пулемётчик Колчака.
 
Гуляет ветер обезбашенный,
То ль стон доносит, то ли крик,
Душа дремучая расквашена
И капает на воротник.
 
Торили бесы путь расстрелами,
Борьба за счастье – смысл судьбе,
Стоят столбами леденелыми
Не преуспевшие в борьбе.
 
Последние гроши просажены,
К чему цветная мишура,
Труба — это конец, а скважина –
В пространстве чёрная дыра.
 
Начни сначала, дура сонная,
Хоть мерзок по спине озноб,
И широка стена бетонная,
Да крепок бестолковый лоб.
 
Попробуй без кнутов, без пряников,
Без пьяной веры подлецу,
Без живодёров, без охранников,
Без перекличек на плацу.
 
Без дыбы, кандалов, шпицрутенов,
Вылазь из подземелья лет!
Забудь, очнись, живи, беспутина,
Иди на свет!

 

Валерий Рылов. 2017 г.