Пациенты Новоторъяльской Центральной районной больницы пожаловались в Прокуратуру на нехватку медицинских специалистов и машин скорой помощи.  В Сернурском районе в поликлинике появилась проблема, которая сильно обеспокоила сельчан. Из-за отсутствия реагентов приостановлен забор крови. Администрация ЦРБ пояснила, что это временная задержка и в ближайшие дни ситуация изменится.

В Марий Эл более 15 тысяч работников системы здравоохранения. Врачей — 2 136 человек. Обеспеченность ими на 10 тысяч населения меньше, чем в среднем по России: 31,3 — в Марий Эл, 37,2 — среднероссийский показатель. Средних медицинских работников — 6 653 человека.

По мнению министра здравоохранения Марий Эл Марии Пеньковой врачей не хватает, потому что сейчас 188 из них находятся в декретном отпуске.

Периодически в течение года возникают ситуации, когда доктора узкой специализации вынужденно прикомандировывают в состав военно-врачебных комиссий. Военно-врачебные комиссии в Марий Эл не имеют постоянно действующего врачебного персонала, поэтому в них на срок от одного до трех с половиной месяцев отправляются около 100 сотрудников поликлиник. 

Одной из причин кадровых проблем в медицинской сфере является бедность региона: бюджетники, в их числе и медики, покидают дотационные области и республики из-за низкой зарплаты. Представители «Справедливой России» в Марий Эл даже предлагали уравнять врачей всей страны — закрепить единые для всей страны должностные оклады.

О нехватке кадров говорили и сами медики. В марте о дефиците заявили 94% опрошенных фондом «Здоровье» марийских врачей.

По данным министерства здравоохранения республики, недокомплект врачей в медицинских учреждениях сохраняется уже более десяти лет. В 2006 году в больницах были вакантны 324 врачебные должности (41 специальность). Потребность в медицинских кадрах на 2017 год составляла 280 человек, число дефицитных специальностей выросло до 49.

Больше всего больницы Марий Эл нуждаются в участковых терапевтах (вакантны 50 мест), акушерах-гинекологах (23 вакансии), стоматологах (22 вакансии), врачах скорой помощи (вакантны 20 мест). Больше всего врачей не хватает в Звениговской центральной районной больнице (23 вакансии), Волжской горбольнице (19 вакансий) и Медведевской районной больнице (18 врачей).

Александр Фридом