ЧАСТЬ – I.  Знакомство.

Валаам – это самый крупный остров Валаамского архипелага  в Карелии, расположенный в северной части Ладожского озера с  уникальным природным ландшафтом и уникальным культурным наследием.

Наверное не будет преувеличением сказать, что это одно из самых красивейших мест на планете. По крайней мере я лично смог в этом убедиться. Думаю, что и вы согласитесь со мной, если совершите небольшой интернет-вояж по этим красивейшим местам.


Одной из самых важных достопримечательностей острова Валаам, конечно является Валаамский Спасо-Преображенский монастырь.

 


И всё это великолепие в обрамлении уникальной и самобытной природной красоты острова Валаам.

 


А сам остров обрамляет живописнейшее озеро Ладожское.

 

 


Можно до бесконечности восхищаться природными  красотами Валаама. И они, поверьте на слово, достойны того. Однако, к сожалению, всё это великолепие в скором времени может стать недосягаемо для любования простым смертным. По крайней мере,судя по недавним событиям, развернувшимся на острове Валаам, первые шаги в этом направлении уже предприняты Игуменом  Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, являющегося подразделением Русской Православной Церкви, явно почувствовавшим себя полновластным хозяином острова Валаам, которому подвластны не только дела Небесные, но и дела Земные. Хотя полномочий такого характера ему доселе ещё никто не давал.

Речь идёт о вопиющем случае, когда по «велению» настоятеля Валаамского монастыря епископа Панкратия, с острова Валаам фактически были изгнаны участники блог-тура «Валаамский архипелаг: люди, государство, РПЦ», организованного интернет-журналом «7х7». Подробно об этом было описано в статье: https://7x7-journal.ru/item/99589​ 

  Что послужило причиной столь ярко выраженного гнева Валаамского наместника?

А причина самая банальная и понятная каждому жителю Марийского края: КОРРУПЦИЯ. 

Да-да…  та самая пресловутая леди-Коррупция, близко знакомая нам, жителям Марий Эл, имеющая различные причудливые очертания и принимающая совершенно неожиданные и чуждые для понимания неискушённого обывателя формы. Только коррупция и боязнь ответственности за коррупционные преступления способны довести Божьего служку до состояния исступления. 

Жителям деревни Шимшурга, Республики Марий Эл, в своё время тоже довелось испытать «хозяйский» гнев главы-коррупционера, известного церковного строителя, гневно грозившего перекопать дороги.

Но об этой «кокетливой даме» криминального происхождения по имени «Коррупция»  мы с вами поговорим чуть позже.

А сегодня просто полюбуемся уникальными красотами острова Валаам… и попытаемся проникнуться теми чувствами, которые обрушиваются на нас при посещении культовых мест, способных перевернуть наше сознание и проникнуть в самые сокровенные уголки наших заблудших душ.


 

Продолжение следует…

Оригинал