В системе современных туристических продуктов все более заметное место занимают события. Карнавалы, фестивали, спортивные матчи - самые банальные из них. Для многих интереснее разного рода митинги и демонстрации, особенно если они чреваты конфликтами. 

К разряду таких events независимо от замысла участников относятся и шествия украинских националистов, которые своей оригинальной красочностью выделяются на фоне прочих туристических событий страны. В 2016 г. я посетил такой марш в Одессе (см. репортаж). И это была самая запомнившаяся достопримечательность города. Эстетика, явно заимствованная у германских нацистов, выводит эти марши в сферу, где они могут претендовать на статус произведений акционистского искусства.

Одно и таких шествий состоялось 14.10.2017 г. в Киеве в День защитника Украины под названием "Марш славы".
"Украинская правда" (14.10.2017) дает совершенно нейтральную хронику шествия, в ходе которого несколько тысяч участников несли флаги Украины и "Правого сектора"(!*) , а главное - факелы, скандируя традиционные речевки.

Газета представила и многочисленные красочные фотографии, документирующие шествие. Туристическая реклама! Правда, все это мы уже видели по российскому ТВ.

Оригинал

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ