Этот пост не понравится многим "левым" и "коммунистам", но осуждая Испанских, Португальских, Английских и прочих преступников-колонизаторов,  и умалчивая при этом о колонизаторской сущности экспансии Московских царей на Восток, либо изображая эту экспансию, как цветочно-подарочный сезон (оскорбляя, тем самым, память тех- кто героически отстаивал свою независимость), то здесь явно проявляются лицемерие и двойные стандарты, а настоящему коммунисту- антиимпериалисту это не "к лицу". Да, сегодня в век глобализации сознания- мы едины в культуре и в быту. Мы одинаково мыслим. Одеваемся. Мы слушаем одну музыку. Смотрим одни фильмы. Мы близки, к тому, чтобы стать, вопреки коварству буржуазии (разжигающую межнациональную рознь, в угоду себе), едиными. Мы близки к тому, чтобы в конце то концов, лозунг: Пролетарии всех стран соединяйтесь, стал явью. И поэтому сегодня- все это неважно, но тогда, в век становления национальных государств, это было жизненно необходимо для людей того времени.

В октябре 1552 года, 465 лет назад, была уничтожена Волжская Булгария (Казанское ханство). На протяжении примерно 650 лет общее государство для: чуваш, удмуртов, марийцев, башкир и татар. 

Когда почти большая часть улусов и бейликов: Татарии, Чувашии, Удмуртии и Башкирии склонили свои головы перед Московскими конкистадорами. Мужественный марийский народ продолжал борьбу за независимость. Марийский санчар Мамич Бердей, собрав вокруг себя около 20000 повстанцев, удачно вел партизанскую войну против Московитов. Этот марийский Гвамазин нанес ряд поражений конкистадорам и готовился перекинуть восстание на Горную сторону Волги, однако его жизнь оборвало вероломное предательство Горной знати. Его заманили якобы для переговоров с Московитами о достойном мире. Опоили его и охрану вином, и пьяных- сонных перебили. Посредниками и убийцами являлись Горномарийские и Чувашские сотники. Так пал санчар. Он был родом из Санчурска (Санчуренок). Но борьба марийцев за независимость продолжалась весь XVI век. Московское правительство смогло подавить восстание, лишь жесточайшими мерами.

Проводились карательные экспедиции на Луговую сторону. Вырезались поголовно все мужчины от мала до велика. Последним пал бейлик по реке Усла (Услабейлик- Салобеляк). Последнего вождя Юмомая закопали живьем в районе Мари Ушема (в тех же краях) в 90-е годы XVI столетия.