Похоже, что конфликт между временным губернатором Марий Эл Александром Евстифеевым (креатура Сергея Кириенко) и депутатом Госдумы от Марий Эл Виктором Кидяевым (креатура Вячеслава Володина) после публикации в правительственной газете «Марийская правда» получил дальнейшее продолжение.

В борьбу против креатуры Вячеслава Володина в Марий Эл вступили олигархи Иван и Сергей Казанковы, опубликовав в своей «семейной» газете компромат на депутата Госдумы Виктора Кидяева.

Напомним, что 22 сентября 2017 года газета “Марийская правда”, учредителем которой является правительство Марий Эл, опубликовала критическую статью в адрес депутата Госдумы от Единой России Виктора Кидяева под названием “ Две новости - одна хорошая, другая….”. Приведем небольшой отрывок из статьи:

В инаугурации Александра Евстифеева не принял участия депутат Госдумы РФ от Марий Эл Виктор Кидяев. Будем надеяться, что депутат не приехал на главное политическое событие года в Марий Эл только в связи со своей занятостью. Хотя, как будто, сейчас парламентские каникулы. Кстати, другие наши депутаты Госдумы Сергей Казанков и Светлана Солнцева, как и сенатор, Наталья Дементьева, присутствовали на церемонии.

Каждый свой приезд перед телекамерами Виктор Борисович не устает повторять, что он «решает вопросы» республики. Но как, извините, он определяет эти вопросы, если за полгода работы Александра Евстифеева в Марий Эл он, по имеющейся информации, только однажды встретился с главой региона!

Как мы знаем отношения у Вячеслава Володина с Сергеем Кириенко напряженные и даже конфликтные. Это подтверждают как федеральные журналисты (в частности газета Коммерсант), так и серьезные аналитические центры. В частности эксперты Московского центра Карнеги даже подготовили аналитическую записку “Драка в кабине пилотов. Чем опасно противостояние Володина и Кириенко”.

12 октября 2017 года олигархическая семейка Казанковых публикует в своем карманном издании вторую критическую статью в адрес Виктора Кидяева. Статья в газете Казанковых начинается с хвалебной оды в адрес временного губернатора Александра Евстифеева и «свиных» олигархов.

По мнению карманных журналистов одним из главных выступающих на инаугурации Главы Марий Эл стал олигарх Иван Казанков. В числе присутствующих почетное место занял депутат Госдумы Сергей Казанков. Их присутствие (семьи Казанковых) и выступления символизировали единение прогрессивных политических сил Марий Эл для скорейшего вывода республики из состояния стагнации — пафосно заявила семейная газета Казанковых.

Розовые мечты Казанковых, описанные в их карманной газетенке оказались далеки от реальности.

На youtube выложена полная версия инаугурации Евстифеева, где главную роль играли депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от Единой России, которые выступили с официальными поздравлениями. Семейка Казанковых скромно сидела в числе многочисленных районных чиновников и депутатов. Никто естественно им слова не давал.

Прикормленные Казанковыми журналисты особо подчеркнули, что на инаугурацию Александра Евстифеева не пригласили депутата Госдумы от Марий Эл единоросса Виктора Кидяева.

По мнению журналистов «свиных» олигархов теоретически возможно, что депутат не приехал на главное политическое событие года в Марий Эл только в связи со своей занятостью. Хотя в это время были парламентские каникулы, и государственные дела никак не могли быть причиной отсутствия Кидяева.

Издание семьи Казанковых особо подчеркивает, что депутат-единоросс пользовался особым расположением бывшего руководителя республики Маркелова. В поездках по республике для участия в личных приемах граждан ему предоставлялось несколько чиновников в ранге не ниже заместителя министра для придания депутату особой значимости.

Автором хвалебной оды Казанковых и критики в адрес Кидяеева предположительно является господин Виталий Игитов. Интересно, что Игитов был одним из ярых сторонников и помощников арестованного за коррупционные преступления бывшего Главы Марий Эл Леонида Маркелова. Фактически господин Игитов и еще ряд товарщией, ставших в последствии «непримиримыми оппозиционерами» информационно обосновали победу Маркелова над Кислицыным.

Скриншот газеты https://nokorrupciablog.files.wordpress.com/2017/10/d0bad0b8d0b4d18fd0b5d0b2.jpg​ 

 

Правда господин Маркелов не оценил работу господина Игитова, и тому срочно пришлось становится «товарищем» и главным редактором семейной газеты олигархов Казанковых. Платят господа Казанковы хорошо и колбасой еще подкармливают.

В этой связи был направлен запрос депутату Госдумы от Марий Эл Виктору Кидяеву, чтобы он официально подтвердил или опроверг информацию о связях с волжскими ОПГ, которая была опубликована в издании.

PS: Эксперты теперь гадают: Евстифеев хочет руками свиных олигархов устранить опасного конкурента на кресло Главы Марий Эл, или семейка Казанкова хочет через Евстифеева отомстить  депутату Госдумы Виктору Кидяеву?!

Александр Фридом

!Пост отредактирован модератором