Современная исправительная система в России вызывает много вопросов. Зачем изобретать велосипед и придумывать механизмы решения проблем, когда есть исторический опыт. В дореволюционной России работал общественный контроль, условия содержания заключенных могли проверить общественные деятели, а часть забот об арестантах брали на себя попечительские общества. 

До 60-х годов 19 века было совсем туго. Осужденные передвигались по этапу пешими переходами, прямо в кандалах, сцепленные друг с другом. Во время таких походов до четверти будущего тюремного населения умирало. Погибших продолжали нести в кандалах другие арестанты. 

По инициативе князя Голицына в 1821 году было образовано попечительское общество. Заключенным помогали литераторы, священники, предприниматели. Именно они взяли на себя заботу об обеспечении медицинским уходом, снабжали вещами, организовывали школы. С 1829 года гуманитарная помощь заключенным распределялась не через тюремную администрацию, а через попечительский совет. За исключением «передачек» для конкретных арестантов. В то же время появилось попечительство, которое занималось женщинами-заключенными. 

Благодаря работе попечительского общества было упразднено пешее этапирование, заключенных начали перевозить наземным и водным транспортом. Затраты на транспортировку увеличили в 25 раз. 
Арестантов могли навестить представители общины или священники, тюрьмы были открыты для общественного контроля. 

Таким образом, во второй половине 19 века: 
- тюрьмы были более открытыми для общественного контроля 
- оказывать гуманитарную помощь могли жертвователи 
-попечительские общества распределяли общую гуманитарную помощь 

Когда я знакомилась с историями женщин, которые умерли в тюрьме от онкологии (или эта участь постигла их сразу после освобождения), а также историями женщин, которые родили, находясь в сизо и колониях, вот такая мысль посетила. Если современная российская исправительная система не может обеспечить должный уход и помощь заболевшим, беременным, детям, почему бы не сделать колонии и СИЗО более открытыми для меценатов? А заодно дать возможность жертвователям видеть, как живут заключенные.

https://vk.com/club131672742