Дорогие друзья!
(* пост навеяло визитом)
Скажите, мы, наше общество, уже достигли крайней степени маразма или еще нет? Вот то, что в информационном пространстве, на теле каналах несут всякую чушь у вас уже не вызывает удивления, ведь так? Или все-таки вам есть еще чему удивляться? Губернатор, который про царя Ваню, который вместе с сыном в плацкартном вагоне в Ленинград ехал? Про академика, расстреливающего из пистолета понравившиеся сюжеты на обоях в гостинице? Удивляет, но уже не шокирует, так? Меня, если честно, более всего поразил сюжет про плоскую Землю. Даже неловко как-то стало объяснять ученикам закон всемирного тяготения – могут засмеять, еще и Каперника припомнят.

Это для чего я у вас спрашиваю?

Общество, если чуть серьезней, подчиняется общим законам, по которым функционируют многие динамические системы: аттракторы там всякие, каустики, точки бифуркации и прочие термины (видимо, в скором времени будут запрещены министерством образования). Так вот, динамическим системам, а значит и нашему обществу, свойственно переходить в новые состояния. Такие переходы называются фазовыми. Главная черта фазового перехода – потеря параметра порядка – это когда невозможно определить число, например, элементарных атомных магнитов, которые упорядочены или нет. Сохраняется порядок или нет? В нашем случае, когда невозможно определить, где правда, а где ложь, где действия по упорядочиванию движения приводят к полному хаосу и пробкам (я же говорю, что навеяло), где плодится множество законов и инструкций, которые не выполняются и требуют еще больше новых инструкций и законов.

Как правило, фазовый переход происходит быстро, скачкообразно, внезапно. Вы все можете наблюдать фазовый переход, когда громко «бумкает» ваш дважды вскипяченный чайник.

Так вот, я и хочу выяснить, достигло общество высшей степени хаотизации или еще нет? Стоит ли подождать или нам еще есть куда стремиться в достижении степеней маразма и мракобесия? «Бумкнет» или еще нет?

К сожалению, на личной странице нельзя провести опрос, поэтому прошу в комментах высказать свое мнение, указав тот или иной информационный повод, который вы считаете наиболее маразматичным, вызвавшим наибольший шок и удивление. Ну, там матильды всякие, мальчики распятые, высказывания кого – кто что припомнит. И желательно со своей собственной оценкой по десятибалльной системе (10 – это крайняя степень маразма).

Как пример: про плоскую землю +10 плюсую.

Оригинал