11 октября 2017 года Председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова выступила на “парламентском часе” в Государственной Думе России. По итогам проверки аудиторов Счетной палаты России было выявлено как минимум 3,7 миллиардов рублей скрытого государственного долга в Марий Эл. Председатель Счетной палаты России отметила крайне низкое качество финансово-экономической политики, как Леонида Маркелова, так и временного губернатора Александра Евстифеева.

По состоянию на 1 января 2017 года в Республике Марий Эл имелась неучтенная кредиторская задолженность по обязательствам, принятым государственными заказчиками за выполненные работы по капитальным вложениям в объекты государственной собственности, включенные в республиканскую адресную инвестиционную программу, в сумме – 2 миллиарда 200 миллионов рублей.

Указанная задолженность отражалась на забалансовых счетах главных распорядителей средств республиканского бюджета, утвержденных внутренними локальными актами в соответствии с рекомендательным письмом Правительства Республики Марий Эл, без отражения на соответствующих балансовых счетах бюджетного учета, то есть ее никто не видел, включая Министерство финансов. Выборочный анализ показал, что в основном эта задолженность является просроченной.

По мнению Председателя Счетной палаты России вероятнее всего, цифра, которую она огласила депутатам Госдумы, и которую увидел Минфин в официальной отчетности республики, она занижена, потому что те 2 миллиарда 200 миллионов рублей - это задолженность, выявленная в ходе контрольного мероприятия. А чиновники Марий Эл в отчете в Минфин показали 1 миллиард 400 миллионов рублей.

“То есть можно считать, что то, что Счетная палата выявила плюс 1,3 миллиарда – это уже 3,7 миллиардов рублей. Это существенные деньги для такой маленькой территории” – заявили Татьяна Голикова.

Председатель Счетной палаты констатировала в 2017 году рост финансовых нарушений, которые происходят в субъектах России, в том числе и в Республике Марий Эл. Как правило, это нарушения следующие: несоблюдение соглашений, которые подписаны с федеральной властью, это инвестиции, это государственные закупки.

В заключении Татьяна Голикова подчеркнула: “И самое важное, я должна сказать, что, к сожалению, пока мы констатируем, что работа по эффективности использования региональных финансов, в том числе и со стороны контрольных органов, которые эту работу обязаны осуществлять, не на должном уровне”.

Не стоит удивляться крайне неэффективной финансово-экономической политики временного губернатора Александра Евстифеева. Новый глава Марий Эл продолжает политический и экономический курс своего предшественника Леонида Маркелова, арестованного за коррупционные преступления.

У временного губернатора Евстифеева даже советники по экономике достались по наследству от Маркелова. В частности советником Евстифеева является давний соратник Маркелова, министр финансов Марий Эл (с 2001 по 2011 годы) Евгений Рыжаков.

Эксперты отмечают, что министр финансов Рыжаков в полной мере должен разделить ответственность за рост государственного долга с 32 миллионов рублей до 12 миллиардов (на 2011 год), или в 4 тысячи раз!

Да и что можно ожидать от советника по экономике временного губернатора Александра Евстифеева, у которого “липовая” (плагиат) диссертация по экономике?!

 Александр Фридом