Для областного правительства вертолёты санавиации в большой мере – эффектное новшество  для рапортов вышестоящим инстанциям.  Для развития медпомощи на местах, для ЦРБ – это тормоз и  перекладывание работы и ответственности на  «дядю» из  областного центра.  А для многих жителей города Кирова  вертолёты  - это ещё одно мучительное испытание на прочность.

В материале «Санавиация. Первые итоги»  правительственная  «Кировская правда» сообщает  аж о 150 пациентах, доставленных в Киров из районов области за два месяца. Подозрительно круглая  и неожиданно большая цифра  вызывает вопросы. У нас, что, эпидемия?!  Откуда столько тяжёлых больных, нуждающихся в ЭКСТРЕННОЙ эвакуации? И что было бы с ними до того? Так и умирали бы по сотне в месяц? Вряд ли всё это так, да ещё на такой малолюдной территории, как периферия  Кировской области, с её  и в целом-то тающим  год от года  населением.

Исходя из горького опыта, медикам у нас обоснованно не доверяют многие. И я в их числе -  после того, как участковый  ларинголог   с потолка записала в моей амбулаторный карточке четыре своих  липовых «приёма». Реакция зав. поликлиникой и ФОМС была тогда  философско-созерцательной: да, многие врачи приписывают для заработка.  То есть без зазрения совести торгуют нашим здоровьем?

Поэтому логично предположить, что чтобы оправдать  введение затратного новшества,  «вертушки» возили всех желающих больных, и не только больных.  Что летают не за больными, я лично убеждаюсь ежедневно. Пока пишу этот текст, над домом  вертолёты протарахтели туда и обратно, с интервалом минут в 10- 15, уже дважды. 18 сентября они многократно донимали нас, например,  с 14 до 15.30, а в субботу 7 октября   над улицей Володарского было 8 пролётов.  И так теперь каждый божий день, а нередко и ночь. Заметим, что и фотографий с вертолётами на пивзаводе до недавнего времени в интернете не появлялось.

Почему граждане жалуются  на вертолёты «Злому кировчанину» и прокурору?  Увы, в  экологически неблагополучном Кирове появился ещё один стрессогенный фактор.  Какому нормальному человеку  приятен  постоянный грохот над головой? Его пугаются дети и домашние животные, откуда-то взмётываются  стаи птиц, начинает завывать автосигнализация  в нашпигованных машинами дворах. Одну из них под окнами, особо нервную, пришлось укрощать с помощью участкового полицейского.  Они нынче образованные и культурные и знают, что шум – враг здоровья.

Пора вспомнить эту истину и  медикам, и чиновникам. По старой правозащитной традиции я прежде всего пошла самым прямым и коротким путём: позвонила  начальнику скорой помощи С. Одношивкину и его заму. Результат - как в глухую стену и с передёргиванием: «Летают и будут летать!»;  «А вы, что, против санавиации?»

Ничего  конструктивного и обнадёживающего для  кировчан  нет и в письменном ответе от 22.09.17 за подписью Д. Курдюмова. Финансирование авиационных услуг осуществляется в рамках приоритетного проекта «Обеспечение оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» за счёт средств федерального (90%) и областного (10%) бюджетов. Так что вольности с использованием авиатехники  могу т  казаться нашим чиновникам  простительными: ведь со времён  П. Кошкина средства федерального бюджета называются у нас «халявой».

Раз от медиков сознательности не дождаться, остаётся  директивный путь. Следует срочно внести  регламентации в основополагающие документы. Это распоряжение минздрава КО от 31.08.15 № 860 «Об организации оказания скорой специализированной медицинской помощи, в том числе медицинской эвакуации, в Кировской области» и разрешение Администрации муниципального образования  «Город Киров» (письмо № 3863-02-05 от 05.05.17). У новой горадминистрации есть шанс принять человечное и законное решение  во благо жителей областного центра, которые сейчас страдальчески, беспомощно восклицают под грохот снующей туда-сюда техники: «Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок!?!».

Сказанное не отменяет необходимости обязать надзорные органы проанализировать  использование вертолётов  в истекшие месяцы: целевое - нецелевое, обоснованное –необоснованное, нарушающие экологические права горожан или нет и т.д.  Хватит  уже жить по принципу: одних лечим, других калечим! Требуем убрать вертолёты из центра города и использовать их  исключительно по назначению.