Ознакомился с аналитическими материалами о финансово-кредитной политике временного губернатора Марий Эл Александра Евстифеева, которые подготовил полковник Службы внешней разведки России в запасе Михаил Алексеевич Долгов. После прочтения аналитических материалов офицера российских спецслужб (бывших чекистов в России не бывает) думаю не только у меня, но и у сотрудников Генеральной прокуратуры должны возникнуть вопросы к временному губернатору Александру Евстифееву.

Как советник Геннадия Зюганова и руководитель Межрегиональной приемной Председателя ЦК КПРФ, которая активно работает в Марий Эл, направил официальные запросы в Генеральную прокуратуру и Министерство финансов России о детальной проверке финансово-кредитной политики Александра Евстифеева.

В ходе заседания Госсовета, которое состоялось в Ульяновске 22 сентября 2017 года, Президент России Путин заявил буквально следующее:

“Да, можно, конечно, всегда ссылаться на то, что объективно денег не хватает, Минфин не даёт, мы вынуждены идти в коммерческие банки. Так ли это?! Всегда ли это обосновано?! Может быть, выгодно кому-то из руководителей регионов платить высокую ставку? Кому это выгодно?! Зачем они это делают?! Я внимательно посмотрю, кстати говоря, на эти примеры”.

Я разделяю опасения Президента России о том, что ряд губернаторов (возможно и Александр Евстифеев) заинтересованы в получении коммерческих кредитов, а не в кропотливой работе с Минфином России для включения в программу льготных государственных кредитов.

В этой связи прошу провести проверку финансовой политики Главы Марий Эл Александра Евстифеева на предмет аффилированности с банками-кредиторами и возможными коррупционными связями между высокопоставленными чиновниками и банками-кредиторами. В частности является ли обоснованным получение коммерческих кредитов в Сбербанке на сумму в 2 миллиарда 185 миллионов 257 тысяч рублей на 2 года под крайне высокие проценты в мае 2017 года.

На погашение процентов по данному коммерческому кредиту будет потрачено 149 миллионов 656 тысяч рублей, при условии, что кредиты вернут в течение 2 лет!

Также прошу провести детальный анализ на предмет аффилированности (связь покупателей облигаций с чиновниками и банками) и возможных фактов коррупции при размещении государственных облигаций (по распоряжению Главы Марий Эл Евстифеева) серии 35008 объемом 2 миллиарда рублей. Организаторами размещения государственных облигаций выступили «ВТБ Капитал», Sberbank CIB и Совкомбанк.

Необходимо также провести  антикоррупционную экспертизу действий депутатов Госсобрания Марий Эл и Главы республики Александра Евстифеева по сокращению: субсидии на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 1,8 млн. рублей; субвенции на реализацию полномочий по осуществлению социальных выплат безработным гражданам на 17,6 млн. рублей.