Валерий Зорькин на днях накатал в боевой листок "РГ" 42 тысячи (!) знаков про то, как Литва запретила въезд всему составу КС РФ. И без них в сентябре прошла Всемирная конференция по конституционному правосудию. Без этих людей, называющих себя судьями, которые 20 лет планомерно уничтожают все конституционные гарантии прав и свобод граждан, облизывают политический режим, оправдывают любые его репрессии, легитимируют тюремные сроки для любых несогласных и просто смеющих высказывать критику власти. 

Зорькин писал, жаловался, возмущался, апеллировал, очень ему почему-то хотелось в Вильнюс. Наверное, понимал, что за первой ласточкой с запретом въезда неминуемо последует изгнание отовсюду. И придется ему встречаться с судьями Верховного суда Саудовской Аравии (он как раз только что утвердил смертный приговор, вынесенный шиитскому активисту за участие в антиправительственных протестах). Или верховными судьями Ирана, они в конце прошлого года оставили в силе смертный приговор нефтяному магнату. А вот Верховный народный суд Китая вообще бьет международные рекорды либерализма - за последние 10 лет отменил каждый десятый смертный приговор (то есть примерно 5,000 из 50,000), а несколько лет назал и вовсе призвал прекратить пытки задержанных с целью получения признаний.

Валерию Зорькину давно пора прекратить клеймить позором Запад, развернуть свое престарелое правосознание на Восток. В том клубе среди любителей рубить бошки ему, во-первых, будет значительно комфортнее доказывать приоритет традиционный ценностей, а во-вторых, явно будет, куда стремиться. Те парни дадут российским конституционным судьям огромную фору в умении посчитать число чертей, умещающихся на конце иголки.

Оригинал