Итак, небольшой перерыв в работе (но не совсем отпуск, поскольку работа оставалась на ноутбуках), мы придумали провести в самом, пожалуй, неоднозначном (с историко-политической позиции последних лет) регионов России – Республике Крым.

Украина сегодня считает Крым своей территорией, Россия и крымчане (по результатам референдума 2014 г.) – своей, но те выводы, которые мы сделали по результатам поездки, отчетливо говорят о том, что Крым была, есть и остается (по крайней мере, на данный момент), самобытной самостоятельной территорией:

– российская мобильная связь в регионе действует как роуминговая (кроме МТС);
– фактически отсутствуют российские (и, разумеется, украинские) банки;
– действует собственный футбольный чемпионат – Чемпионат Крыма, и соответственно, Крымский Футбольный Союз;
– цены, экономика специфика ведения дел отличается от РФ;
– самоопределение большинство крымчан – именно "крымчане", и отсутствие однозначного "Мы – часть России".

Пока мост строят, единственная возможность попасть на полуостров (который здесь принято называть "Остров Крым" – территория отрезана от Украины экономически, не так просто выехать и проч. и от России каналом) с "материка" со стороны России – на пароме. Стоит это удовольствие 150 рублей на человека (если идти пешком или ехать на автобусе), и около 2000 руб. с машины (в зависимости от длины и еще каких-то параметров).


В ожидании парома.


Вид из порта "Кавказ".


Горы чаек




Кормление.

Город Керчь – ворота в Крым. У кого-то могут возникнуть мысли, что это "Не совсем Крым", но город со 170-тысячным население, симпатичным рынком, и Азовским морем – вполне курортная зона.


Пляж.




Завтрак на берегу моря.


Пляж.


Вид на бухту.



Ракушечник



Раскачанная лодка.


Горы.


Одинокая чайка.


Бакланы сушат крылья.



Флора


Одинокий баклан.


Объявление.


Космические пейзажи.


Улитки.

Оригинал