Первую часть этого текста про безумно интересный музей, посвященный истории викингов, можно почитать здесь.

_____________________________________________________________________________________________________________________

8 сентября в 8 утра мы договорились встретиться с нашим преподавателем по Service management на пристани. В качестве кейса для практического задания нам предстояло путешествие на корабле компании со сложным норвежским названием Hurtigruten (до сих пор не уверена, что произношу это правильно).

Компанию Hurtigruten в 1893 году  основал Рихард Вит (Richard With). Основной задачей компании было наладить связь между Северной Норвегией и южной частью страны. Hurtigruten стала прорывом в сфере транспортного сообщения. Срок доставки почты  из центральной Норвегии в северную ее часть сократился с трех недель летом и пяти месяцев зимой до семи дней. 

В начале 1980-х роль компании изменилась. Во многом потому, что в Норвегии появились аэропорты и дороги. Тогда Hurtigruten сосредоточилась на туризме. Полный маршрут начинается в Бергене на юге и заканчивается Киркенесом на самом севере, занимает 6 дней и проходит по островам, архипелагам и городам. Паромы ходят каждый день,  поэтому за день можно увидеть по два парома компании, идущих в обратную сторону. 

Hurtigruten – это настоящий отель на воде. Здесь есть спортзал, бары, рестораны. По вечерам для гостей проводятся научные и исторические лекции. А еще можно отправиться на одну (или несколько) из более, чем 200 экскурсий:  покататься на квадроцикле на границе с Россией, присоединиться к крабовому сафари, прогуляться по портовому городу или взобраться на вершину фьорда. Ну, и виды за бортом потрясающие:

Конечно, наше путешествие было не очень продолжительной. Всего 4 часа. За это время нужно было обойти корабль, встретиться с руководителем экспедиционной команды, которая организовывает все экскурсии и активности, послушать лекцию об истории компании и собрать как можно больше материала для написания работы.

 

Мы оказались чуть ли не единственными молодыми людьми на корабле. В основном круиз пользуется популярностью у пенсионеров. Во-первых, потому что он стоит каких-то безумных денег (нам билеты оплатил университет), и, во-вторых, потому что у пожилых людей много свободного времени. Компания осознает эту проблему и старается придумать нестандартные решения для привлечения молодежи на борт. 

Во время этого путешествия я чувствовала себя как в поезде, потому что хотелось делать только две вещи: с восхищением глядеть в окно и спать. Ну, и еще, может быть, греться на солнышке.

Материала удалось собрать достаточно, и мы уже приступили к написанию работы. В этот раз условия более мягкие. Нужно написать всего 7-10 страниц, рассказать об услугах, оказываемых компанией, о способах продвижения и, конечно, вынести рекомендации, которые позволят привлечь новых клиентов. Задание безумно интересное. Я вообще люблю решать кейсы. Особенно, если им предшествовал такой потрясающий практический опыт. Это то, чего очень не хватает в российских вузах. Но ведь на самом деле, нет ничего сложного в том, чтобы организовать  интересную экскурсию и дать по ней задание. Поэтому если вы преподаватель, ищите новые форматы, и студенты будут вам благодарны. Если вы студент, подбивайте одногруппников ходить на экскурсии в различные организации, релевантные к вашей будущей профессии, и учеба станет гораздо более интересной и захватывающей.