Чуточку грубо, но зато очень порядочно, ибо присутствуют «неполиткорректные сохатые», «обедневший генофонд» и «ходячие маркеры»

 

Снова сугубо эксперемантальная публикация и ничего личного... Сейчас в западной прессе модно обсуждать одну научную статью про немецких оленей. Она "какбэ" косовато посвящена холодной войне. Оказывается, миграционные потоки этих самых крупных животных никогда не пересекаются с некоторыми отрезками бывшей границы ФРГ и ГДР, где проходила проволока под напряжением. Сколько поколений минуло, а они! Короче, старшие передают младшим знания выживания. Извините. Но нынешние республиканские журналисты, точнее "ихние" 7 из 10, напоминают упомянутых немецких оленей. 


То есть прослеживаются чёткие совпадения с "втёртыми" ментальными повадками. Нет, не виноваты они, так как в первой половине "маркеловского режима" их долбили, а во второй - направляли. Направляли, очерчивая вокруг ту же субъективно-неадекватную узкую границу, оснащённую той же "колючей проволокой под током". Теперь приличные орбитальные мастера информации и иже с ними, бедные, ходят туда-сюда, мучаются и - подрисковывая- нащупывают что им можно и нельзя в реалиях действий уже новой региональной власти. Схоже на ребят, проибирающихся через топь со здоровенной палкой в руках.


Ещё раз не обессудьте, далее опять нестандартное сравнение. В генетике существует такая штука интересная, под названием эффект бутылочного горлышка. Означает мощное сокращение генетического разнообразия той или иной популяции вследствие её резкого численного сокращения, а потом восстановления. Если более упрощённо, то выглядит это так: представьте себе, есть 100 человек, у каждого имеется особенности и навыки, которую они передают своим отпрыскам. По всяким причинам из группы осталось 10 человек, потом упомянутые со временем вновь добираются до первичной количественной массы. Но внутренние упомянутые черты, качества, свойства в своей многогранности значительно уменьшились. Утрированно смахивает на процесс в Марий Эл за последние почти 2 десятка лет пережитый журналистами. Наверное, и чиновниками тоже. Не сложно догадаться каке повадки некогда "уместные сохранившиеся начальники" передали подчинённым.


Обществу необходим регулируемый позитив и негатив, иначе неподконтрольные импульсы могут к недобру привести и отразиться на всей обстановке. Или, как предупреждают кремлёвские эксперты, кто-то из неконструктивных сил - вполне вероятно - воспользуется положением вещей и направит драйф в антисистемное русло. Не дай Б*г, конечно. Однако, где отдушина? Куда делся пар в свисток? Востребованная и аргументированная критика не по структуре, как таковой, а по персонам - естество. А совсем не естество глубокое умалчивание проблем без малейших обсуждений, что только усугубляет положение вещей. Добрый, либо злой уход дискредитировавшего или изжившего себя госслужащего укрепляет государственность. Тогда поможем вместе/сообща адекватным мастерам пера и вменяемо-активному социуму нащупать грани дозволенного. Это ведь абсолютно нормальная и предсказуемая реакция на происходящее.

 

Сетевое творчество, как восприятие действительности. Автор неизвестен. 
Вполне можно охарактеризовать, "Один из ходячих маркеров реформ, преобразований, перемен и обновлений в Марийской Республике". Весьма лёгкий в визуальном восприятии и справедливый "поплавок". Мы его – на полном серьёзе – заслужили.

 

 

Константин Строкин